Консультация лора /

Сильная боль в горле. Отечность — вопрос №783991

Здравствуйте! 16.02.2022 заболело горло утром. Вся задняя стенка горла красная и опухшая по бокам. К вечеру поднялась температура 38,2. Сильная ломота в костях и мыщцах тела. Выпила парацетамол+аспирин. Горло лечила полосканием соды +соль. Фарингосепт. Тантум верде.
17.02. и 18.02.2022 еще поднималась температура 38,2.
Лучше не становилось.
с 18.02.2022 начала пить антибиотик амоксиклав по 500 мг в 2 раза в день.
Пастилки для горла граммидин нео с анестетиком. Но даже они не помогают совсем. Полоскаю шалфеем. Улучшений никаких.
К тому, же сильная отечность маленького языка образовалась. я не могу даже воду пить.
к лор-врачу возможности нет попасть, у нас в поликлинике его нет.
Подскажите, чем можно сейчас лечить горло.? Сильно меня пугает отечность мал.язычка. мне он уже мешается. После прыскания гексоралом еще хуже опухает в горле. Что это ангина или фарингит? или что -то более серьезное? на данный момент температура 37,1.
На прошлой неделе, 09.02.2022 сдавала экспресс-тест на ковид, результат отрицательный.
Прикрепляю общий анализ крови , взятый 16.02.2022 и фото горла на данный момент.
Добавлю, у меня хронический тонзиллит. Мучаюсь с ним с 2018г.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
На ковид нужно ещё раз провериться.

По фото острый тонзиллофарингит, увулит. По крови вирусные проявления( повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы). Антибиотик не нужен при вирусном заболевании. Тем более в такой детской дозировке. Взрослая в 2 раза больше(1000 мг 2 раза в сутки и минимум 7 дней)

Глотку полощите раствором ОКИ 2-3 раза в день 5-7 дней

Орошайте спреем Гелангин 3 раза в день.

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Обязательно антигистаминное от отека Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день 10 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Насморк, кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, насморка нет и кашля тоже. в понедельник пойду на прием к врачу. Можно использовать цетиризин в качестве антигистаминного препарата?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, можно цетиризин.
Клиент
Татьяна, добрый день! сегодня была у врача на приеме. он мне назначил дексаметазон 3таб. утром. и 2таб. вечером.
верошпирон 50мг 1 раз в день. апиксабан 5мг 2раза в день. и бромгексин от кашля.
на анализ крови и анализ на ковид-19 дали на 24 февраля, так как завтра праздник.
я не знаю конечно,но препараты сильные мне кажется. и просто вот так в домашних условиях их пить. тем более нет результата теста на ковид.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
у вас жалобы сохраняются,без улучшения?
Клиент
Татьяна, горло уже не так беспокоит. кашель сухой появился, редкий . больше похож на першение. заложен нос. но без соплей. как будто сосуды сужаются и он не дышит.
температура 37,6 вчера была. затем 37,2. она сама то поднимается то опускается. ночью не бывает. Сегодня утром вновь 37,4 была.
Еще могу проснуться ночью от того , что очень жарко в теле. измеряю температуру , а она в норме.
еще пропал вкус, частично: чувствую только сладкое и соленое. Запах есть.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Анна,для лечения горла такие препараты не нужны.
но врач мог назначить для лечения ОРВИ,бронхита
Клиент
Татьяна, скорее всего назначил потому, что уточнил для опережения болезни и предотвращения тяжелых последствий от ковид. возможно он у меня и есть. пока не узнаю результат мазка рассуждать сложно.
Подскажите, все вместе эти препараты можно принимать? на организм это сильно скажется?
может ли после их приёма стать плохо?

Спасибо Вам за помощь мне! Здоровья Вам и вашим близким!

Клиент
Татьяна,
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Данные препараты совместимы. Обычно нет от них никаких негативных действий.

А по поводу короны, может прийти и отрицательный результат, а инфекция есть... Очень маленький срок положительного результата