Невралгические боли при вирусном заболевании
Здравствуйте, в ноябре переболела ковидом, можно сказать, в лёгкой форме. После него заболела спина и высыпал опоясывающий герпес. Вылечили его. Далее периодически возникали боли то на спине, то рука болела, то при вдохе болела область спереди между плечей. Прописывали уколы Мильгамма, потом пила курс Комбилипен и Мидокалм. Вчера была на приеме у невролога, выписала мне Габапентин, Нейроспан и мазать Меновазином. А сегодня под утро поднялась высокая температура, 38,4. Владимир врач послушал лёгкие, сказал что не видит проблем, видимо я подцепила вирус. Назначил противовирусный Тамифлю и парацетамол. Пока никаких симптомов больше нет. Меня беспокоят боли в спине и в грудине, лежать практически не могу, только сидя, и болит спереди при вдохе. От этой тупой изнуряющей боли голова болит. Что же мне сделать, чтобы облегчить состояние?
Здравствуйте. судя по повышенной температуре тела вероятнее всего она инфекционного характера( скорее вирусная). Нужно сдать кровь на общий анализ крови, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Боли могут быть связаны как с остеохондрозом, так и на фоне инфекции мышечные боли явление частое.
Габапентин, нейроспан Вы начали ?
Можно добавить Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды 1 неделя.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Ложиться на эпликатор Кузнецова межу лопатками прям на 15 минут 2-3 раза в день - 2 недели. И на всякий случай ЭКГ пройдите.
Яна, габапентин мне только сегодня принесли, прописали по 1 таблетке 4 дня, затем по две на ночь. Нейроспан выпила вчера на ночь и утром. Прописали по 1 таблетки 2 раза в день
Хорошо, вот к этому лечению добавьте что я Вам посоветовала. И габапентин пить так: 300 мг 1 таб на ночь 1 день, затем сразу 1 таб 2 раза в день 1 день и затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели. Это минимально эффективная доза. Затем отменять убирая по 1 таблетке каждые 3 дня.
Яна, а сейчас для облегчения боли можно сделать укол диклофенака или пока не нужно ?
Можно, но тексаред тогда сегодня не пейте. Вы можете проколоть Диклофенак 3 мл вунтримышечно 3-4 дня. а затем если боли будут сохраняться подключить Тексаред дней на 5.
Яна, а толперизол тогда тоже пока не нужно, а начать пить вместе с тексаредом?
Толперизон нужно уже сейчас, он снимает мышечный спазм.
Яна, мне ещё прописали свечи кипферон, они как помогут в терапии? применять их?
По части неврологии нет не нужен. Это сомнительной доказательности иммуномодулятор.
Яна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте! тут у вас идет проявление остеохондроза позвоночника и плюс, конечно, у вас сейчас ОРВИ.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц, габапентин продолжить
Екатерина, мне ещё прописали свечи кипферон, они как помогут в терапии?
Екатерина, я мидокалм курс пропила в начале месяца. Как часто можно повторять его приём?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начинайте принимать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до месяца. Отменять также постепенно.
+ Целебрекс 200 мг 1 раз в день 5 дней
+ Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.