Консультация covid-19 /

Поражение легких и сатурация — вопрос №784138

Добрый день. М., 68 лет., диабет 2 типа. Находился в ковидной реанимации до получения отрицательного теста на ковид. На момент теста кт показало 60 и 70%поражения легких. Перевели в другую реанимацию (нековидную), в целях мониторинга состояния и назначения последующего лечения. Однако кт, сделанное в новой реанимации, показало до 95% поражения, но с признаками обратного развития. При этом и до перевода, и сейчас - сатурация 95 при условии кислородной маски с минимальными потоками (не более 10л/мин). Общее состояние оценивается как без изменений. Вопрос - может ли быть такая разница в % поражения за пару дней, при условии, что на момент первого из 2 названных кт уже был отрицательный тест?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такая ситуация возможна, поскольку вирусная пневмония прогрессирует быстро. Сейчас динамика стабильная, без ухудшений.
Нужно положиться на действия лечащих врачей. С таким обьемом поражения лёгочной ткани, пациенты выздоравливают.
Клиент
Анна, спасибо! Очень настораживает такой скачок поражения, при том что остальные параметры контролируются (сахар, АД,пульс в норме, несколько повышен д-димер, но получает внутривенно гепарин). И при том, что вроде бы уже без ковида. Сознание адекватное

Терапевт, Кардиолог
КТ было сделано одним и тем же специалистом? Или разными?
Клиент
Анна, разными, и на разных аппаратах в разных больницах. Разница по времени между ними - не более 2 суток (при том, что кт 60-70 сделано при выписке из ковидной реанимации). Может ли быть разница в методике подсчёта %?
Ещё уточнение: при кт 95 также отмечено,что присутствует начальный грибок (аспергиллез, начат приём интраканазол). Может этот грибок плюсуется к % поражения?
Терапевт, Кардиолог
Нет грибок не плюсуется, это присоединение внутрибольничной инфекции уже. Разница может быть объяснима разными аппаратами и разными взглядами специалистов, которые смотрели снимки. Это тоже могло повлиять.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! да, возможно, поражение легких может нарастать и за меньшее количество времени. Судя по клиники это ковид, а ПЦР вирус показывает не всегда, бывает, что его на слизистых ВДП уже нет, а поражение легких растет
Инфекционист
Здравствуйте!
Динамика такая возможна и меньше чем за сутки. Самое главное что уже есть признаки обратного развития значит пневмония уже разрешается и ухудшения состояния быть не должно.