Консультация кардиолога /

Результаты анализов — вопрос №784156

Здал холестерин липидный профиль общий холестерин в норме 4.55, а Холестерин-ЛПВП
0.89 ммоль/л и Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.01 ммоль/л повышен. Коэффициент атерогенности 4.1 * тоже повышен. Триглицериды 1.45 ммоль/л. Холестерин не-ЛПВП 3.66 ммоль/л. Что мне делать??? Как корректировать данные нарушения в анализах Большой ли риск образования бляшек в сосудах. Отец умер в 45 лет от отрыва тромба. Хронических болячек не было....

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Курение, повышение давления у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья,

Клиент
Курить бросил 10 лет назат. За давлением слежу. смерию утром и вечером среднее 125/80-85
Кардиолог, Терапевт
Это хорошо. У Вас нарушен липидный профиль, ЛПНП- вредный холестерин повышен, ЛПВП- хороший холестерин снижен. Для исключения образования атеросклеротических бляшек рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи. СОблюдайте гипохолестериновую диету типа средиземноморской или dash-диеты, регулярные физические нагрузки (плавание, ходьба), прием препаратов омега-3-жирных кислот. Через 3 мес пересдайте липидограмму для контроля, если результата не будет, уже нужно будет принимать препараты, понижающие уровень липидов- статины
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По анализам повышен уровень плохого холестерина - ЛПНП и снижен уровень хорошего холестерина - ЛПВП. Для снижения ЛПНП соблюдайте диету https://doctorbormental.ru/kb/diety/gipolipidemicheskaya-dieta/ и необходимы умеренные физические нагрузки - длительная ходьба, бег, велосипед 2-3 раза в неделю. Для увеличения хорошего холестерина ешьте больше рыбы и принимайте омега-3 по 1 капсуле 1 раз в день 3 месяца. Через 3 месяца повторите липидограмму. Сделайте также УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи для определения, есть ли атеросклероз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день УЗИ сердца делал. Ездил в пензу в кариологический диспансер. Нечего плохого там не нашли...
Кардиолог
Хорошо. Учитывая наследственность, сделайте еще УЗИ сосудов нижних конечностей, так как обычно тромбы оттуда попадают в сердце и легкие.
Клиент
Марина, спасибо огромное за ответ. А можно уточнить УЗИ нижних конечностей так и называются или есть более точное название данного обследования....
Кардиолог
Да, так и называется - УЗИ артерий и вен нижних конечностей.
Клиент
Марина, огромное спасибо
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо соблюдать диету. Это включает в себя употребление полезных жиров, таких как оливковое масло, кокосовое масло и жирная рыба, красный виноград.
Регулярные физические упражнения, отказ от курения.
Пересдать липидограмму через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нет еще не делал.
Кардиолог
Сделайте для выявления возможного атеросклероза
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, отрыв тромба и холестериновый бляшки-это разные вещи.,
У Вас повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро. Давление измеряю два три раза в день среднее 125/80-85.
Кардиолог, Терапевт
Принимайте омега 3 полиненасыщенные жирные кислоты курсом по 1000 мг 2 раза в год по месяцу и следите за питанием.
Клиент
Анна, а что вы имели ввиду под словами ""отрыв тромба и холестериновые бляшки это разные вещи
Кардиолог, Терапевт
Холестериновые бляшки -это атеросклероз артерий, а отрыв тромба -это экстренная острая ситуация, которая развивается в венах
Клиент
Анна, как я понимаю холестериновая бляшка это и есть тромб который оторвался. Правильно я это понимаю???
Кардиолог, Терапевт
Вы диагноз скажите от которого наступила смерть. В медицинском мире не существует понятия оторвался тромб, а что Вы под этими подразумеваете я не знаю.
Клиент
Анна, ишимичекая болезнь сердца. сказали что сосуды были сильно изношены умереть мог в любой момент. Хотя ни давление не изменения в ЭКГ не было. Болело только в верхней части живота и то думали что язва Был подтвержден диагноз язва 12 перстной кишки.
Кардиолог, Терапевт
Ну это не тромб оторвался, это атеросклероз
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! В первую очередь повышение индекса атерогенности в Вашем случае связано со сниженным количеством липопротеидов высокой плотности ("хороших", обладающих защитным действием). На полгода имеет смысл назначить омега-3, лучше аптечный препарат, стандартизованный по составу, Омакор, в суточной дозе 2г в сутки (две капсулы). Кроме того, ограничить жирную пищу, содержащую насыщенные жирные кислоты и трансжиры, сладости, выпечку. Напротив, употреблять пищу, богатую ненасыщенными жирными кислотами (морскую рыбу, растительное масло - оливковое, льняное, масло грецкого ореха).