ПСА после лучевой

Здравствуйте. Свекру 73 года. Обнаружен рак простаты. По УЗИ и МРТ метостаз нет и опухоль не находили. Диагноз по биопсии. Прошёл курс лучевой терапии. После 2 месяце лечения сдал ПСА результат 6, 9. Был 12. Это говорит о том, что лечение не помогло? Что можно сделать для дальнейшего Лечения? ПСА свободный 9% от общего. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Почему не помогло? Пса снижается, значит эффект есть. Просто после лучевой терапии это происходит дольше, чем при радикальной простатэктомии, нужно через месяц повторно в той же лаборатории сдать анализ на PSA и кровь на тестостерон.

Юлия, спасибо. Мы очень испугались. Когда назначили анализ после лучевой сказали, что должен быть уже где-то в районе 2. Свекр не очень хорошо себя чувствует. Лучевая ему далась не легко. Боимся, что придётся делать дополнительное лечение, а он ещё не очень восстановился. Можно ещё месяц подождать снижения до назначения той же гормональной терапии?

Прикрепите выписку к вопросу с гистологическим исследованием, так как назначение гормонотерапии зависит от группы риска.

Юлия, выписку не смогу прикрепить. Она у свекра. При выписке из больницы сказали, что риск метастазов отсутствует, поэтому исследование костей не назначали

PSA может снижаться до 3 месяцев и более после проведённой лучевой терапии, нужен ежемесячный контроль. Все зависит от дозы, вида лучевой терапии, изначального уровня PSA, группы риска. Не у всех PSA в течение месяца снижается до 2 и менее, часто это длительный процесс, нужен ежемесячный контроль маркёра.