Консультация аллерголог-иммунолога /

Насколько эффективны аллергопробы? — вопрос №784268

Здравствуйте. Вопрос аллергологам.
В детстве страдал аллергией, в том числе лекарственной, затем аллергия стала уходить на спад. Сейчас предстоит лечить зубы. Побаиваюсь анестезии. Сделал с аллергологом кожные пробы и анализ крови LgE, результаты аллергию не показали.

Однако прочитал в интернете несколько статей, что, во-первых, пробы свидетельствуют об отсутствии аллергии, в то время как причина наибольшего числа аллерг-ких реакций – "псевдоаллергия", о которой пробы не информируют, и, во-вторых, что пробы вообще могут спровоцировать выработку антител, так как организм впервые встречается с аллергеном – то есть повлиять негативным образом.
В связи с этим вопрос – что из этого является мифом и правдой, насколько вообще можно на самом деле верить предварительным аллергическим исследованиям (кожные пробы, анализ крови). И если они малоинформативны, то почему аллергологи в клиниках их делают и проводят.
Заранее спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Не совсем понятен Ваш вопрос - Вы не до конца уверены в достоверности кожных проб, которые Вам провели?
Достоверность кожных тестов приближается к 99%, это на сегодня самый точный метод диагностики. На втором месте - IgE антитела, наиболее чувствительный на сегодня тест immunonlot. А других вариантов, в общем-то и нет, поэтому выбирать особо не из чего. Другое дело, что наш организм больше, чем аллергия и антитела IgE.
Есть и непереносимость, есть и замедленные реакции, есть и идиосинкразия. На все Вы не проверить, потому что нет на 19.02.2022 таких тестов. Может быть, в следующем веке что-то изобретут...
Клиент
Марина Михайловна,спасибо за ответ. Касательно качества конкретной пробы у меня сомнений нет. Вопрос относится к надежности способа в целом. Не могли бы, пожалуйста, прояснить следующий момент: насколько я понимаю, аллергия обычно проявляется именно во время второй встречи организма с аллергеном – при первой организмом идет запоминание и выработка антител (если вещество распознано как опасное). Если же делается кожная проба, не может ли произойти как раз эта ситуация?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, так может быть
Поэтому диагностика лекарственной аллергии-самая сложная и всего того, что есть на сегодня
Клиент
Марина Михайловна, понял. Скажите, а для исключения такого варианта есть смысл провести пробу еще раз,чтобы посмотреть, как организм во второй раз среагирует? Вреда ведь не может нанести? Или это излишнее действие?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Лишний раз сенсибилизировать-зачем?? Аллергия может проявиться и на 3, и 4 и 10 раз…
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а, даже на 3 раз и больше, не знал. Думал только на второй. Спасибо за консультацию
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
опечатка - immunocap