Припухлость под челюстью

Добрый вечер! Отёк с двух сторон под челюстью, мешает глотать, немеет шея и лицо и при поворотах головы, тянет около ушей(температуры и боли нет). Данная ситуация около месяца. Болела в декабре бронхитом(кололи цефтриаксон), после антибиотика заметила, что восполнение на шее прошло, спустя неделю всё воспалилось заново Была у Лора, предположительно восполнение лимфоузлов или слюнных желёз(сдала кровь) Приём у врача не скоро, подскажите по анализам что это может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото отеков можете приложить?

Вадим, фото подкрепила (по фото не очень видно)

Видно отчетливо, больше склоняюсь к воспалению подчелюстных слюнных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте! в крови вирусная инфекция , сделайте узи л/узла, чтобы уточнить что это.

Альбина, добрый день!
Выложила ещё анализ мазка(можете подсказать), проконсультировать по результатам
Заранее благодарю!

Здравствуйте! да в мазке золотистый стафилококк в 6ст по заключению требует лечения , какие сейчас жалобы ?

Те же самые, мешает,тянет и появилась боль под подбородком (не постоянная, а иногда стреляющая)

а л/узлы так же увеличены? по мазку подходит тетрациклин 1г -2р 5дн, можно амоксиклав 1000мг-2р 7-10дн если не принимали его в течении 6 мес в списке его нет он также действует на вашу флору

Лимфоузлы так же увеличены
Амоксиклав принимала, 4-5 месяцев назад
Тетрациклин не принимала

ну по результату вам подходит тетрациклин на 5-10дн , амоксиклав раз принимали тогда не поможет , узи л/узлов делали?

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам крови есть признаки вирусной инфекции, скорее всего перенесенной. Повышен эозинофильный катионный белок, что говорит о наличии аллергии.
По фото шеи очень плохо видно отек и припухлость.
Мазок из горла? Есть золотистый стафилококк в большом титре.

Татьяна, спасибо большое за консультацию!
Да, мазок из горла

Анастасия, Вы получали какое-то лечение по поводу стафилококка?

Татьяна, пока нет
Результаты пришли только сегодня(мазок ждала долго), запись к врачу чуть позже

Анастасия, с учётом чувствительности, я бы рекомендовала Вам цефалоспорины, например, супракс или панцеф по 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней.
Что касается припухлости на шее, то рекомендую провезти УЗИ мягких тканей шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит выполнить узи мягких тканей шеи и посмотреть действительно ли это лимфоузлы хотя на вид они и есть. И да по мазку есть изменения которые требуют антибактериальной коррекции которая с учетом чувствительности дана вам в результатах анализа. А по крови признаки перенесенной вирусной инфекции и не более. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здавствуйте.
По крови перенесенная вирусная инфекция, увеличение лимфоузлов может быть связвно с этим. Сделайте УЗИ почелюстной области, чтобы определить состояние лимфоузлов и слюнных желез.
По мазку выявлен золотистый стафилококк, превышает допустимые нормы, устойчив ко многим антибиотикам , поэтому рекомендую выбрать антибиотик группы тетрациклинов - Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 р/ день 7 дней
Пробиотики внутрь параллельно например, Линекс , Баксет, Хилак Форте в течение 10 дней, согласно инструкции