Консультация педиатра /

Частый стул у грудничка — вопрос №784319

Здравствуйте! Нам 6,5 месяцев. На искусственным вскармливании.э с рождения. Дня 4 назад начался частый стул больше 7 раз за сутки, но при этом ребёнок весёлый.Температуры нету. Вызвали детского педиатра. Сказали бактерия. Выпивали лечение( Максилак 1саше-1 раз в день и энтерофурил 2,5 мл- 3 раза в день). Пить на протяжение 5 дней. Пьём второй день стул такой же частый. Отменила весь прикорм( кроме каш безмолочных). Стул жидкий. Вопрос такой правильное ли лечение назначил врач? Действительно ли это бактерия? Или может быть другая проблема?

Педиатр
Здравствуйте, копрограмму сдавали?
Какого цвета стул?
Температуры, рвоты не было?
Нового не вводили?
Клиент
Ангелина, загрузила фото

Клиент
Ангелина, температура и рвоты не было
Клиент
Ангелина, нового ничего не вводила
Клиент
Ангелина, кушаем сейчас смесь и каша утром. Аппетит в принципе, как и всегда днем съедаем 100-130 мл( на ночь 180)
Кашу на 150 мл развожу и тоже все съедает. Анализы не сдавали. Педиатр, который приходил. Сказала пропить в течение 5 дней лекарства и если изменений не будет, то надо будет обследоваться.
Педиатр
Здравствуйте.
1.Стул по консистенции совсем вода - водой, полностью впитывается в подгузник/пеленку?
2. Прожилок крови не было?
3. Новый прикорм не давали ничего, что могло спровоцировать послабление?
Клиент
Анастасия, загрузила фото. Стул вот такой за сегодня. Нового ничего не вводила.
Клиент
Анастасия, прожилок крови не замечала.
Педиатр
Да, фото я посмотрела. В принципе допустимая консистенция . Какой у вас стул был до этого?
По частоте стул может быть после каждого приёма пищи.
Не виду на данный момент надобности приёма энтерофурила.
Пробиотик оставить да,можно.
При этом ребёнок активный весёлый и со стороны животика жалоб нет?
Десна не набухшие?
Клиент
Анастасия, до этого стул был 2-3 раза. Кашицей( желто-зелёный). Сейчас кашицей раза два в день и все остальное смесь. Может ли быть такая реакция на смесь ? Мы месяц назад сменили на другую.
Педиатр
Эмилия,да может быть. С какой на какую заменили и в чем причина замены?
Клиент
Анастасия, были на нэнни на козьем молоке. 22 января перешли на нестожен. Там, где я покупала нэнни, редко когда бывала в наличии и плюс поднялась цена очень. Решили попробовать перейти на другую.
Клиент
Анастасия, но стул начался такой вот, только 4 дня назад. Ранее был 3 раза примерно и на такой жидкий. Сейчас больше 8 раза за сутки.
Клиент
Анастасия, меня это очень пугает и переживаю, что может быть что-то серьёзное
Педиатр
Если 22 го января перешли и уже прошёл практически месяц, то маловероятно. Раньше бы дало о себе знать если бы не подошла.
К новой смеси адаптация месяц происходит .
Сейчас можно сдать копрограмму,для исключения все таки воспаления.
При отсутствии температуры ,рвоты и явно выраженного послабления стула -не назначаем энтерофурил. .
Пробиотик оставить
Из прикорма пока что фрукты и овощи убрать, а вот кашу рисовую на воде давать наоборот можно . Рис оказывает подкрепляющий эффект .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!Что нового вы вводили в прикорм? Желательно сдать капрограмму , кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам!Следите за сочувствием крохи ! Если будет наблюдаться отказ от еды,западение большого родничка,длительные периоды сна , значит у ребёнка обезвоживание и нужно обратится в Педиатричесокго Отделение!
Педиатр
Эмилия, здравствуйте. А почему изначально выбрали Нэнни? Есть вероятность, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока, которая спровоцирована сменой смеси. Кал на копрологию не сдавали?
Клиент
Лариса, нэнни выбрали по совету знакомых. Анализы не сдавали еще. Сказали, через 5 дней обследоваться, если не будет изменений, после приема выписанных лекарств.
Педиатр
Нэнни смесь, действительно, с хорошая в целом. Часто у деток с АБКМ бывает аллергия и на нее, но у вас может быть только на молочный белок коровы. Если бы диарея была микробная, то на энтерофуриле должен был быть хороший эффект. Вирусная, обычно сопровождается температурой и плохим самочувствием. Поэтому версия с АБКМ вполне вероятна. Совсем нет возможности хотя бы временно перейти на Нэнни, что бы проверить вариант, что смесь не подходит?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Слюны во рту много, зубы не прорезываются? Сдайте копрокрамму. Энтерофурил пока лишний в назначениях. Стул возможно такой и на фоне прорезывания зубов и на фоне быстрого введения прикорма, когда ферментов для усвоения не хватает. Температура тела нормальная?