Консультация ветеринара /

Опасность бешенства — вопрос №784391

Здравствуйте. Ситуация такая. Был на охоте,добыл косулю. Во время охоты поранился ружьём. Во время добычи и разделки туши руки были в крови. Скорее всего контакт крови и моей раны был. Обработал рану чистым спиртом в течении минут 20 после этого. Вопрос,можно ли таким образом заразиться бешенством? Понятно ,что косуля не первый переносчик ,но вероятность болезни животного исключать нельзя. Сдать в лабораторию уже нельзя,голова была утилизирована при разделке ,а исследовать мясо смысла нет,насколько я знаю. Фото своей раны прикрепляю.

Ветеринар
Здравствуйте. Вирус бешенства у больного, заражённого животного находится именно в слюне. Через кровь заразится бешенством нельзя. Только при попадании слюны больного животного в рану.
Клиент
Анна, а если какая-то часть слюны попала? Понятно,что рану она не облизывала ,но все равно при переноске туши и разделке какой-то контакт мог быть) Какое кол-во слюны опасно?

Ветеринар
Риск есть в том случае, если слюна из пасти попала сразу непосредственно на открытую рану. Только так. По поводу количества слюны Вам никто не скажет.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Передача вируса происходит при ослюнении раны. Так что возможность заражения равна нулю.