Консультация гематолога /

Как отменять клексан при беременности 20 недель — вопрос №784401

Добрый день. Гематолог назначил клексан в качестве профилактики при ковиде на 14 дней в дозировке 0,4, про отмену ничего не сказал. В анамнезе 2 замерших на 8-9 неделе, эта беременность эко, по гематологии проблем нет. Перед назначением сдавала анализы, д димер на верхней границе нормы при беременности. Проколола 16 дней и боюсь отменять резко. К гематологу только во вторник, сдам анализы. Не страшно, что вместо 14 дней, я проколю 18 до приема? Можно ли резко его отменять?

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Отменять пока не надо, правильно делаете. Ориентироваться по поводу продолжения или отмены клексана нужно по показателям коагулограммы (Д-димер, антитромбина III, РФМК).
Дождитесь результатов, па по ним гематолог уже определит тактику.

Принятый ответ
Клиент
Сергей, ничего страшного, что я на 4 дня больше проколю, чем гематолог рекомендовал?
Гематолог
Нет конечно, препарат может применяться на протяжение длительного времени, тем более, в такой маленькой дозе, как у Вас. Не переживайте насчет этого!)
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, клексан можно ставить после ковида до 1 месяца, поэтому ничего страшного если вы проставите 18 дней, отменять можно так - поставить 0,2, на следующий день отмена
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клексан можно применять в течение 1 месяца, для отмены препарата нужно сдать коагулограмму и д-димер