Консультация ветеринара /

Передозировка цефатоксина у кошки — вопрос №784646

Здравствуйте.
Кошка. 10 лет. 6,5кг.
Кальвицидоз.
Назначили цефатоксим 0.8 мл 2 р. в д.
По ошибке ввели всю ампулу (1мл цеф.+5мл ф.р.) на 100мл ф.р-ра.
Влили 80мл состава в/в.
Передозировка в 4-5 раз. Что делать?
Спасибо!

Ветеринар
Уважаемая Елена! Доза цефотаксима (Клафорана) для кошек от 20 до 80 мг/кг каждые 6 часов . Т.е Вашей кошке можно разово вводить 6.5 Х 80 =520 мг ДВ. Вы вероято пользовались флаконом с содержанием 1000 мг (1.0 гр.) В 105 мл инфузионной смеси у Вас было 1000 мг цефотаксима. В 80 мл содержалось 762 мг антибиотика. Т.е Вы превысили высшую разовую дозу на 46%. Думаю,что ничего страшного не случится. Понаблюдайте за животным,если был эпизод аритмии, до ритм уже должен был восстановиться. Самое неприятное при передозировке цефотаксима это возникновение псевдомембранозного язвенного колита. Наблюдайте, не появится ли у кошки понос. На всякий случай сдайте ОАК и Биохимический анализ крови.
Клиент
Назначено по 0.8мл 2 раза в день в/м с новокаином или в/в с капельницей физ.р-ра.
Курс 7-10 дней.

Стоит ли продолжать делать в/м уколы после этой ситуации, и если да, то какой промежуток времени необходимо выдержать после введения завышенной дозы.

Ветеринар
Уважаемая Елена! С новокаином поосторожней у кошек! Он у них иногда вызывает анафилактические реакции. Зачем при кальцивирозе назначать именно цефалоспорин третьего поколения внутривенно,мне лично не очень понятно, но доктору, который осматривал животное виднее. Мы обычно для борьбы с секундарной инфекцией у кошек в подобных случаях назначаем либо амоксициллин, либо амоксиллин, потенциированный клавулановой кислотой (синулокс) либо энрофлоксацин (байтрил,знроксил).Они хорошо переносятся кошками. Цефотаксим при внутримышечном введении довольно болезненный, а про новокаин см.выше. Цефотаксим через 12 часов выводится из организма. Если показаны цефалоспорины,то уж лучше применить цефтриаксон в дозе 50 мг на кг веса раз в сутки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Пробиотики можно начинать давать уже сегодня, уже при 30 мг на кг часто наблюдаю жидкий стул. Цефалоспорины нефротоксичны, но при длительном применении в завышенные дозах. Так что сильно не волнуйтесь и будедте внимательнее.