Ребенок ел суп из свеклы которую погрызли грызуны

Здравствуйте, уважаемые доктора! На даче грызуны погрызли свеклу. Я обрезала ее и сварила свекольник и покормила ребенка 1.9 года Сегодня прочитала в интернете,что нельзя такую свеклу было кушать Чего сейчас ожидать ??? Прошла неделя

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, уже скорее всего ничего не будет. Инкубационный период мышиной лихорадит в среднем 3-5 дней. Вирус умирает при 50 градусах через полчаса.
Тем более в термически обработанной продукции все умерло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Наталья Михайловна, а вообще реально ли таким образом заразиться чем то?

Нет, вы же долго варили. Все погибло

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Наталья Михайловна, я свеклу не обжаривала, а закинула в кастрюлю вместе с картофелем. Варила минут 20 ,может чуть больше

Там температура была 100 градусов. Машиные вирусы погибли

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если продукт был обработан термически, было кипячение, то тогда никаких рисков абсолютно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Оксана Александровна, я свеклу не обжаривала, а закинула в кастрюлю вместе с картофелем. Варила минут 20 ,может чуть больше

Кипение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Оксана Александровна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Оксана Александровна, по времени правда не знаю сколько, но кипело

Кипение - это 100 градусов, что точно убило бактерии или вирусы, которые могли бы там быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за ответ)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рисков абсолютно нет, во первых Вы обрезали, помыли, во вторых произвели термическую обработку. Можете не волноваться поэтому поводу.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрова
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте
я свеклу не обжаривала, а закинула в кастрюлю вместе с картофелем. Варила минут 20 ,может чуть больше

Термическая обработка всё равно было, обжаривание не обязательные условие, достаточно довести до 100 градусной температуры.
Не переживайте ☀️

Принятый ответ

Добрый вечер, по описанной Вами ситуации, вашему ребенку ничего не угрожает, термическая обработка 20 минут губительно действует на возбудителя ,. Так что не переживайте , здоровья Вам и Вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте! продукт Был термически обработан, вероятность негативного влияния около 0

Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Здравствуйте, вирус мышиной лихорадки мгновенно погибает в окружающей среде и теряет способность к заражению. Опасности никакой нет, тем более вы обрезали места укуса