Консультация covid-19 /

Ко вид, пропали антитела — вопрос №784701

18 января ревакцинировалась Спутником Лайт через полгода после вакцинации Спутником V. 10 января сдала на антитела G, результат - 570 BAU. 16 февраля заболела Ковид. В достаточно лёгкой форме болело горло и насморк. В один день 16 февраля сдала ПЦР и антитела G. ПЦР положительный, антитела 8 BAU. Лаборатория одна и та же Ситилаб. Как такое возможно. Почему антитела так резко упали после ревакцинации.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вакцинация дает временный иммунитет, какое количество антител должно быть для защиты организма в стадии исследования.
Клиент
Хайшат, но у меня после ревакцинации прошёл месяц, а антитела не увеличились, а уменьшились.

Терапевт, Кардиолог
Индивидуальность организма через 1 месяц в динамике пересдайте, вероятно не успели еще выработаться после ревакцинации
Клиент
Хайшат, а куда же делись 570bau.которые были месяц назад
Терапевт, Кардиолог
При временном иммунитете могут в любой момент снизиться с этой целью и проводят ревакцинацию. В динамике через 1 месяц нужно пересдать на антитела g.
Инфекционист
Здравствуйте!
Я так поняла что Вы сдали на антитела и мазок одновременно, когда заболели, в момент когда звболели и могли снизиться антитела, за счет инфекции. На антитела нужно сдавать не раньше чем через месяц после выздоровления, чтоб оценить уровень защиты.
Клиент
Ирина, да, я сдала одновременно, так как была уверена, что прийдет отрицательный тест. Я была уверена, что ревакцинация добавит антитела к моим 570. А получилось, что ревакцинация ничего не добавила, А наоборот
Инфекционист
В момент болезни антитела падают закономерно, поэтому их смотреть при наличии вируса не нужно, а только через месяц, все антитела ушли на борьбу с вирусом. И благодаря тому что у Вас на момент заражения были антитела Вы перенесли ковид в легкой форме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вл время болезни может снижаться уровень антител G, их стоит проверять через месяц после болезни
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пересдайте анализ на антитела через несколько недель. Пока не волнуйтесь и соблюдайте обычные меры профилактики. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.