Вакциная взрослого
Добрый день! мне 27 лет, планирую беременность в ближайшие пару лет. Решила сдать анализ "Оценка наличия иммунитета к возбудителям вакциноуправляемых инфекций" (коклюш, краснуха и тд.) Теперь не понимаю, к какому врачу идти, чтобы проконсультировал по ревакцинации. Потому что частично антитела есть, некоторые под вопросом. Терапевт сказала, что вопрос не ее. Все прививки были сделаны в детстве, больше 20 лет назад...имеется прививочный сертификат
Здравствуйте!
Наша иммунная система устроена так, что количество защитных антител IgG со временем естественным образом снижается
К коклюшу, ветрянке и краснухе защита сохранилась. К кори, паротиту и гепатиту B уровень антител снизился ниже защитного порога - это нормально , так бывает
Что касается повышенных эозинофилов , иеханизм чаще всего связан либо с аллергической реактивностью , например, на пыльцу / пищу , с реакцией на паразитарные инвазии, либо с недавним контактом с аллергеном
При планировании беременности важную роль играет защита от кори и краснухи , так как эти инфекции несут угрозу для малыша . При отсутствии антител рекомендуется плановая ревакцинация до наступления беременности , тк корь и паротит прививаются живыми вакцинами
В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию врача-инфекциониста
Схемы вакцинации :
🌸 Корь и паротит - комбинированная живая вакцина против кори, краснухи и паротита - КПК , как , например, Вактривир - вводится подкожно один раз . Так как защита от краснухи уже есть, введение трехкомпонентной вакцины все равно безопасно и допустимо, но можно выбрать и двухкомпонентную . После введения живой вакцины рекомендуется контрацепция в течение 1-3 месяцев ( по рекомендациям РФ - 3 месяца, по рекомендациям европейским - месяц)
🌸 Гепатит B - рекомбинантная вакцина , например, Регевак В . Вводится внутримышечно . Для ранее привитых обычно применяется схема - 1 доза с контролем уровня анти-HBs через 1-2 месяца. Если титр поднимается выше 10-12 МЕ/л, курс завершен. Если нет, проводится полный курс по схеме 0-1-6 месяцев. Эта вакцина инактивированная , ее можно делать во время беременности , но лучше завершить курс до нее
🌸 Дифтерия, столбняк, коклюш
Хотя антитела к коклюшу есть , каждые 10 лет взрослым показана ревакцинация от дифтерии и столбняка. В идеале для будущих мам используется вакцина с бесклеточным коклюшным компонентом , например, Адасель
Алёна,здравствуйте
По анализам ситуация в целом спокойная: иммунитет к краснухе и ветряной оспе есть, антитела к коклюшу есть.
А вот к кори: IgG не обнаружены, а к паротиту результат пограничный.
По кори важно ориентироваться прежде всего на прививочный сертификат. Если в нём есть 2 документированные прививки против кори, дополнительно прививаться только из-за отрицательного IgG обычно не нужно: антитела со временем могут снижаться, а иммунологическая память сохраняется.
Если прививка одна или данных недостаточно - обычно делают вакцинацию до 2 доз с интервалом не менее 3 месяцев.
Краснуха и ветряная оспа у вас защищены, ревакцинация по этим анализам не требуется. По коклюшу высокий IgG сам по себе не определяет необходимость ревакцинации.
Здесь важнее посмотреть, когда была последняя прививка от дифтерии/столбняка: взрослым ревакцинация нужна каждые 10 лет, предпочтительно вакциной с коклюшным компонентом (например, «Адасель»).
По гепатиту B: anti-HBs 2,2 - ниже защитного уровня, но если полный курс вакцинации был сделан в детстве, одной этой цифры недостаточно, чтобы считать вас незащищённой.
С прививочным сертификатом лучше обратиться именно в прививочный кабинет/кабинет иммунопрофилактики - терапевт действительно не всегда занимается составлением таких схем.
Здравствуйте!
По результатам анализов крови отмечается хороший уровень антител IgG к краснухе, что значит что иммунитет есть (либо после болезни, либо после прививки). Ревакцинация от краснухи в таких случаях не требуется. Для беременности это отличный показатель.
Антитела IgG к Коклюшю (Bordetella pertussis) также в предалах хороших значений, что говорит о том, что есть стойкий иммунитет (скорее всего, он сохранился после детских прививок или встречи с возбудителем). Прививаться от коклюша сейчас в целом не требуется, однако о современным данным перед беременностью все же бустерную дозу обычно рекоменджут вводить.
Антитела к гепатиту В недостаточны, считается что надежная защита есть с если их уровень выше 10 мМЕ/мл, подмогу стоит запланировать ревакцинацию, обычно вводят 1 дозу чтобы уровень антител повысить.
Антитела к столбняку и дифтерии в пограничной зоне, оптимально ов таких случаях провести ревакицнию введя 1 дозу препарата.
К кори и паротиту антител недостаточно, также необходима ревакцинация.
В таких случаях дополнительно можно проконсультироваться с инфекционистом, для составления индивидуального плана ревакцинации.
Здравствуйте! Иммуноглобулины класса g это антитела, которые говорят о том, что иммунитет сформирован. По подобному результату анализа можно сказать, что иммунитет недостаточный в плане дифтерии. Как правило ревакцинация вакцины адсм производится каждые 10 лет. В подобной ситуации может быть рекомендовано пройти ревакцинацию. Касаемо гепатита-это не является обязательной прививкой, поэтому её можно и не делать. По другим же результатам иммунитет сформирован.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендовал бы на очном приеме обратиться к врачу-инфекционисту или иммунологу.
Также вопросы вакцинации при планировании беременности курирует гинеколог.
По вашим анализам:
1. Краснуха: IgG 172 -это надежный защитный титр. Прививка не нужна, иммунитет есть.
2. Коклюш: IgG 44,91 указывает на остаточный иммунитет, который со временем угасает. Рекомендуется ревакцинация вакциной с коклюшным компонентом (например, Адасель) до зачатия желательно.
3. Изменения в ОАК (снижение нейтрофилов и тромбокрита, повышение эозинофилов и лимфоцитов) могут быть следствием недавней вирусной инфекции или аллергии. Покажите эти результаты терапевту перед прививкой для получения допуска.
Обязательно возьмите с собой прививочный сертификат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.