Поверхностный хронический активный гастрит

Добрый день! Прошу помочь! фгс с биопсией - поверхностный хронический активный гастрит, пилори не обнаружена, назначили лечение- нольпаза 40 мг 1 р в день, де-нол по 2 таб 2 раза в день через 2 часа после еды, фосфалюгель, креон, диета, через неделю стало получше. Нольпазу и фосфалюгель принимаю уже месяц, но 2 дня назад боли вновь вернулись. Даже фосфалюгель не помогает. Помогите пожалуйста, может есть какая то ещё схема лечения.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!Я бы рекомендовала заменить нольпазу на омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака -2 нед+ иберогаст 20 кап 3 раза в день на 1/4 ст теплой воды за 30 мин до еды-2 нед
Необходимо повторить обследование на описторхоз на активизацию хронической формы инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый день, омез дср в какой дозировке?

он бывает только в одной дозе .

Здравствуйте!
Боли не связаны с гастритом, причину искать в другом, учитывая описторхоз в анамнезе, обратить внимание на желчный пузырь
-узи органов брюшной полости
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг2 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день, пью дюспаталин уже месяц, де нол может бы снова начать пить?

Денол не нужен, Дюспаталин продолжайте и обследования как писала выше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, добрый день! Сегодня сделала биохимию и у меня повышен и прямой 6.3, непрямой 23.4 и общий биллирубин 29.7. АЛТ, АСТ в норме, раньше такого не было, что делать? Боли в желудке так и остаются, начала принимать омез дср

Здравствуйте, Ольга.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Омез дср 1капс 1рс 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, добрый день, то есть нольпаза в моем случае не работает? Омез только утром до завтрака и всё, я правильно поняла?

Омез дср это 2 в 1.

Здравствуйте. Диета верно, нужно частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Можно пепсан попробовать. будьте здоровы

Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? УЗИ брюшной полости делали? Кога лечили описторхоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, добрый день, описторхоз ещё не лечила, его только выявили, перед подготовкой прошла фгс и выявили гастрит, поэтому назначили лечение гастрит, а потом уже лечение описторхоза. Обратиться к врачу заставили боли во всей брюшной полости, сначала был диагноз СРК, потом уже гастрит. Боли уходили после приёма нольпазы и дюспаталина, но сейчас возобновились, вот я и решила что гастрит даёт о себе знать

Описторхоз - это достаточно серьезное заболевание. Терапия гастрита назначена достаточная и не нужно ждать ,пока уйдет полностью болевой синдром. Необходимо обратиться к инфекционисту и начать лечение описторхоза..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо, я вас поняла, но пока есть гастрит, мне сказали нельзя проводить лечение бильтрицидом

Принятый ответ

Добавьте к лечению Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

Здравствуйте.
Сделайте узи брюшной полости
Сейчас можно добавить Дюспаталин 2 раза в сутки 2 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать