Консультация рентгенолога /

Описание КТ грудной клетки — вопрос №784926

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что означает фраза в описании КТ грудной клетки: «В паренхиме всех отделов легких компактные плотности фиброзных изменений»? Насколько это критично? Является ли патологией?

Пульмонолог
Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения. Ковид-19 болели? Есть жалобы?
Клиент
Екатерина, я болела год назад ковид 19. После этого на кт все было в норме. Сейчас заболела ковид 19 повторно. Кт сделано на второй день болезни. Но оно показывает 0 % поражения. Насколько серьезно это изменение?

Пульмонолог
Если жалоб нет, лечение не требуется.
Клиент
Екатерина, как я могу прикрепить описание кт, чтобы вы полностью его посмотрели?
Пульмонолог
К бесплатному вопросу файлы не прикрепляются.
Рентгенолог
Добрый вечер. Фиброзные изменения, по сути своей это мелкие рубчики в ткани лёгких, которые являются их нормальным атрибутом. Если их мало, то такие изменения ни на что не влияют, не требуют лечения или контроля, и не выносятся в заключение протокола томографии.
Клиент
Сергей, у меня в описании кт написано: В паренхиме всех отделов легких компактные плотности фиброзных изменений. Это означает сильные изменения?
Рентгенолог
Если в заключении не фигурирует поствоспалительный пневмофиброз, то, вероятно, выраженность их минимальна. Если вынесено, то надо смотреть сами картинки, но скорее всего он всё равно ни на что не влияет.