Гематома при подтверждении беременности
Здравствуйте, сегодня пошла на узи по подтверждению беременности, хотела позже, чтобы наверняка послушать сердцебиение, но последние 2-3 дня под вечер начинались пульсирующие боли и был тяжёлый живот, особенно если много холила на работе. Пошла чтобы исключить внем беременность. Дата пм - 07.01. По узи подтвердили наличие плодного яйца в полости матки и обнаружили участок, похожий на гематому. Рекомендован визит к врачу, но моя запись только в следующее воскресенье. Подскажите, что делать/ не делать с этой гематомой? Что-то нужно предпринимать с моей стороны? Если какие-то риски? Узи через неделю сможет показать сердцебиение или лучше позднее? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то ничего делать не нужно.
Она сама должна рассосаться.
Да, через неделю уже должно появиться сердцебиение плода
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это случайная находка на узи- то ничего делать не нужно. При появлении кровянистых выделений из половых путей нужно срочно обращаться к гинекологу.
А если гематома организовалась, она самостоятельно рассосётся.
Сердцебиение на следующей неделе уже должно быть точно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделения какого характера имеются на данный момент? Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Сейчас наблюдение, половой и физический покой, при болях свечи с папаверином в прямую кишку до 4 свечек в сутки. Если гематома будет увеличиваться, появятся кровянистые выделения нужно будет начинать препараты прогестерона. Узи контроль через неделю, эмбрион должен появиться. Фолиевую кислоту, йод, витамин д принимаете? Также можно начать прием магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.
Ольга, здравствуйте. Витамины принимаю(йод, д, фолиевая, омега). Боль под вечер в виде пульсации. Надеюсь пройдёт.
Стул регулярный? Запоров нет? Такая пульсация может быть проявлением проблем с кишечником, не связана с маткой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас нет кровянистых выделений, то сейчас главное, чтобы не было тонуса. Поэтому никаких физических нагрузок и половой жизни, пока не пройдет гематома
Если выделения есть, то надо начать прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3-4 дней
Здравствуйте. Это угроза прерывания беременности и есть тонус. Начинайте Дюфастон по 10мг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день до 12 недели. Половой и физический покой
Здравствуйте. на узи лучше через 2 недели. гематома это признак того что была отслойка которая прекратилась, то есть на данный момент рисков нет. если нет кровянистых выделений- ничего принимать не нужно. могут начаться коричневые выделения- это нормально и не опасно,это опорожнение гематомы то есть будет выходить старая кровь