Консультация акушера /

Что делать если заболела? — вопрос №785132

Болит горло,(полоскание и ингаляции) кашель отхаркивается,(муколтин) пульс пол дня держится 115-135 (пила 2.5мг бисопролол не помогло, валериана тоже) температура 38.1 . Что делать? Гинеколога даже нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Какой срок беременности? Сколько дней держится температура?
Клиент
Ольга, здравствуйте. 36нед и два дня. Температура держится только сегодня, началась с обеда постепенно подниматься и вот теперь 38.1

Акушер, Гинеколог
Пульс повышен из за температуры. Выпейте таблетку парацетамола. Сейчас самое важное обильное питье, проветривание комнаты, промывание носа солевыми растворами, витамин с 1000 мг, витамин д 2000 МЕ. Если температура на фоне парацетамола снижаться не будет вызывать скорую помощь. Малыш активно шевелится? Дома никто не болеет?
Клиент
Ольга, спасибо. Малыш хорошо шевелится
Акушер, Гинеколог
Завтра если температура будет сохраняться сдать ПЦР на ковид. При боли в горле можно рассасывать Лизобакт 3 раза в день. В горло/нос брызгать Мирамистин. Учитывая, что есть кашель нужно прослушать лёгкие, при температуре вызывать терапевта на дом, если завтра температуры не будет обратиться к терапевту в женскую консультацию. Не волнуйтесь! Для малыша опасности нет! Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо большое. Скажите ещё пожалуйста,я выпила парацетамол, если температура снизится, а пульс нет, вызывать скорую?
Акушер, Гинеколог
Если себя плохо чувствуете да. При беременности допускается тахикардия до 100. Валерианку в таблетках пили или чай? Температуру через полчаса перемерять. Пишите по самочувствию.
Клиент
Ольга, да пила две таблетки валерианы. Я если честно сильно не чувствую тахикардию, просто боюсь за ребёнка. У нас гинеколога нет, но есть возможность сделать КТГ, но наверное если у меня пульс высокий и на КТГ у ребкока он будет высокий?
Акушер, Гинеколог
Нет,это не обязательно. Для малыша вреда не будет, не волнуйтесь! Пока наблюдайте. Валерианку можно заменить на пустырник 3 раза в день, на ночь чай с пустырником, магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Завтра планово сделаете КТГ. Сегодня больше отдыхать, и много пить жидкости, контролировать давление.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста, завтра могу вам скинуть КТГ, оплачу отдельно. Здесь просто даже не у кого спросить результат
Акушер, Гинеколог
Да, кончено, прикрепляйте здесь в вопросе или отправляйте в сообщении. Не измеряли повторно температуру?
Клиент
Ольга, 37.5 . Мерила минут 10 назад
Акушер, Гинеколог
Хорошо, при повторном повышении 38 и выше снова пейте парацетамол, не нужно терпеть. Также кроме парацетамола можно детский Нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться. Температуру снижать парацетамолом по 1 таблетке не чаще, чем раз в 6 часов, либо нурофен детский
Клиент
Валерия, спасибо, поняла вас!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста, какой спрей в горло можно, кроме мирамистина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше использовать пастилки типа Лизобакта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно вызвать терапевта, сдайте пцр на ковид. Принмайте вит с 500мг 3р.день шипучий, селцинк 2р.день, вит д 5000ме 1р.день.
Клиент
Асиет,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вы все сделали правильно но лучше вызвать терапевта на дом чтобы сдать пцр на ковид. при ковиде нельзя допускать поражение легких
Клиент
Алёна, сегодня взяли мазок в ЖК, будет результат через два дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а сейчас как себя чувствуете?
Клиент
Алёна, температуры нет и вчера не было. Теперь кашель замучал, днём отхаркивается, а ночью закашливаюсь сухой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можете принимать АЦЦ и грудной сбор для скорейшего устранения кашля. добавьте витамин С, витамин Е и витамин Д 2000МЕ