Прием препарата Пульмикорт

Добрый день . Дочери 1,8 за полгода три приступа кашля с удушьем , три раза лежали больнице . По диагнозу от терапевта обструктивный бронхит . С мая по август проболели , видимо аллергическая реакция на зелень . в конце октября планируем сдать аллергопанедь Алекс 2. Так же рекомендовали во избежания развития делать ингаляции пульмикортом до 3 месяцев .Если делать ингаляции , нужно ли прекращать их делать до сдачи анализов , и нужно ли перестать до сдачи анализов давать Зиртек ?

Обструктивный бронхит , подозрение на астму
1 год

Здравствуйте. Так вы сейчас начали делать ингаляции или нет? Рекомендуется сдавать анализ вне обострения, до начала лечения или по истечению 2х недель, это касается всех препаратов и пульмикорта и антигистаминных. Если прекращение лечения невозможно по показаниям- нужно предупредить лабораторию и врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Васильевна, да , мы начали давать Пульмикорт . Получается его нужно отменить за две недели до сдачи анализов , верно?
Нужно ли вообще делать ингаляции с пульмикортом для снижения рисков развития астмы ?

Принятый ответ

Да, такие рекомендации есть,если вы сейчас не в обострении, можете отменить, сдать анализы, потом продолжите приём.

Здравствуйте. Анализы желательно сдавать на фоне отмены лечения антигистаминными и Пульмикортом не менее 7-10 дней, иначе картина смажется и анализы будут ложноотрицательными.
Назначение Пульмикорта в течении 3-х месяцев оправдано, это снижает риск развития Бронхиальной астмы.

Принятый ответ

Здравствуйте, панель Alex2 очень чувствительный метод поиска аллергенов. Пульмикорт - препарат местного действия, он не всасывается практически в кровь. Время, за которое полностью выводится почками пульмикорт составляет 60ч. Поэтому минимум за 3 дня стоит прекратить приём пульмикорта. Антигистаминные следует отменить за 10дн, так как это препараты системного действия. Хотя, производитель уверяет, что приём антигистаминных не влияет на результат, но врачи советуют отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна,

Екатерина , добрый вечер!
Аллергопанель Алекс 2 может сдаваться на фоне Зиртека ,но необходимо отменить Пульмикорт, предварительно,посоветовавшись с лечащим врачом об отмене препарата .
Если у дочери три Эпизода обструкции с удушьем ,то исходя из практики ,скорее всего нельзя будет и через три месяца отменить Пульмикорт во избежания новых приступов удушья .
С уважением, Ольга.