Консультация терапевта /

Показатели ОАЭ — вопрос №1462149

Добрый день, с 13.07 два дня температура 37.7, резко и сильно воспалилось горло и шейные лимфоузлы. Полоскание, орошение, лечение дало свои результаты, боль и воспаление почти ушли. Сегодня сдала кровь: https://drive.google.com/file/d/1GqAm7P1vfTt-iZYTF2YWxit5_qDSbStP/view?usp=drivesdk

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По возможности анализ крови прикрепите к вопросу.
Клиент
Хайшат, прикреплен

Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы
Клиент
Сафия, прикрепила изображение
Терапевт
По вашим анализам- нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Таким образом,У вас была вирусная инфекция.
Антибиотики вам не нужны.

Рекомендую сейчас обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут. Витамин Д 2000 ме/сут. Для укрепления организма после ОРВИ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки вирусной инфекции. СОЭ немного повышена за счет воспаления. Данный показатель снижается медленнее, чем улучшается самочувствие, так что не переживайте. Также есть снижение гемоглобина. Ранее анемия была, лечение получали по этому поводу?
Клиент
Нина, с детства гемоглобин нижняя граница. Сейчас пью Тотема периодически
Нефролог, Терапевт
Насколько периодически? Если от случая к случаю, то это неверно. Вам надо пропить полноценный курс по 1 ампуле 1 раз в день на 2 месяца. И потом проконтролировать уровень ферритина.
Клиент
Нина, вот так полноценно еще не пила )) Спасибо, последую вашему совету и постараюсь не забывать принимать препарат
Нефролог, Терапевт
Да, это важно. Потому что Вы ситуационным приемом не можете до конца восполнить дефицит железа. Если ампулы пить не удобно можете заменить тотему на мальтофер 100 мг 1 таб в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.