Консультация педиатра /

Бронхит у ребенка — вопрос №2760251

Добрый вечер, ребенку исполнилось сегодня 7 месяцев, в прошлую пятницу он заболел, мы обратились к нашему педиатру, нам выписали свечи виферон 1св 2 р в день и ингаляции на физ растворе, до вчерашнего дня состояние ребенка не улучшалось была температура 37-37.5 иногда падала до 36.6. Нас послали на ренген т.к сильный кашель, и выписали нам панцеф антибиотик пить 3мл 1 р в день
Назначили массаж грудной клетки. После вечером поднялась температура 38 сбила ее ибупрофеном и она упала до 36.8
Через 4.5 поднялась снова 38 и начала дальше подниматься не замедлительно мы поехали на скорую помощь, дома была 38.6 по приезду туда 38.1
Нам сделали 2 укола от температуры и мы легли на ночь в больницу, так же позже нам сделали укол антибиотика. К сожалению я не помню названий потому что это было все на нервах. Температура спала до 35.8 мерила всю ночь и сегодня весь день выше 36.4 не поднималась. Ренген показал острый бронхит, сдали кровь, нам сказали она в идеальном состоянии лейкоциты не повышены.
Я написала отказную от госпитализации так как есть возможность лечится дома. Нам сделали назначения пить панцеф 5 дней 5мл, ингаляции физ раствор 1мл + беродуал 0.5 мл 2 раза в день и физ раствор + пульмикорт 1 раз в день.
Объясните мне пожалуйста дозировку , т. к врачи мне сказала 1мл это 10 капель а 0,5 это 5 капель а почитав в интернете 1 мл это 20 капель
Нужно ли дальше принимать панцеф и свечи виферон?
Ребенок родился 3300 сейчас он 8100

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Так как отмены антибиотика не было, лучше курс лечения закончить. Виферон - препарат без доказанной эффективности, не рекомендуется в таких случаях.
Дозировка ингаляции с беродуалом и пульмикортом зависит от выраженности обструкции бронхов, не было ли выписки из больницы?
1 мл беродуала - это действительно 20 капель, 0,5 мл - 10 капель. В таком возрасте рекомендовано не более 10 капель.
Необходимую дозировку для ребенка нужно решить очно с врачом после выслушивания бронхов/легких, а также корректировать по динамике.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, я написала отказ от госпитализиции
И выше написала какую дозировку мне сказал врач но не сходится что то
Мне капать 10 капель физраствора и 5 капель беродуала
И так же 10 капель физ раствора и целый флакончик пульмикората?

Педиатр
Да, я все внимательно прочитала. Обычно, если уже остались в больнице дают выписку, поэтому спросила. Видимо, врач перепутала дозировки, бывает.
Получается да, врач имел в виду 5 кап беродуала. Физ.раствор рекомндуется добавлять, чтобы нейбулазер работал с данной дозировкой, это обычно 3-4 мл требует. То есть 5 кап беродуала + 3 мл физ.раствора. По пульмикорту так как не указана дозировка, рекомендовала бы 250 мкг - это 1 мл (половина небулы) + 3 мл физ.раствора.
Клиент
Лина Сафудиновна, верно я поняла 60 капель физ раствора +5 капель беродуала и 60 капель физ раствор + 10 капель пульмикорта
У меня на ингаляторе просто не написаны эти мл поэтому я уточняя по каплям? и панцеф принимать 3 мл или 5?
Педиатр
Если по каплям считать, то да. Но это удобно только для беродуала в каплях считать, вы можете набрать физ.раствор шприцом, так будет легче, а пульмикорт просто половину небулы залить.
Панцеф считается 8 мг/кг х 1р/д. По весу получается 3,24 мл, можно также 3,3 набирать шприцом и давать
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое вам
Педиатр
Рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Лина Сафудиновна, скажите еще пожалуйста, он ерок стал капризным и постоянно практически просится на руки игрушки не так его интересуют как раньше видно что он без настроения, это все на фоне болезни?
Педиатр
Да, на фоне болезни может быть такое состояние. Вся энергия тратится на борьбу с инфекция, может быть слабость, потеря аппетита, настроения. После выздоровления все будет налаживаться, не переживайте.
Клиент
Лина Сафудиновна, огромное спасибо вы меня успокоили ?
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста, извините за беспокойство, у грудничка начался запах из зо рта , с чем это может быть связано? Может ли быть из за антибиотиков? Что делать ?
Педиатр
Неприятный запах изо рта часто бывает во время болезни. Дыхание затруднено, слизистые высыхают и в полости рта размножаются бактерии. После выздоровления обычно проходит. В таких случаях следует часто давать воду.
Если получится прикрепите фото полости рта.
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Лина Сафудиновна, фото сделать не дает капризничает, состояние хорошее как было всегда
Получается давать воду только из ложечки и то половину выплевывает,из бутылки не пьет
Попробую сделать фото рта
Клиент
Лина Сафудиновна, прикрепила фото получилось только так не знаю подойдет или нет
Педиатр
Хотела посмотреть на наличие белого налета. Не очень понятно, честно говоря. На фоне ингаляции пульмикортом иногда бывает кандидоз ротоглотки. В таком случае, лучше показать врачу, чтобы при необходимости начать противогрибковую терапию.
Клиент
Лина Сафудиновна, поняла, но теперь только после новогодних праздников,все ушли на выходные
В течении скольки дней это может быть? Сегодня последний раз делала пульмикорт
Педиатр
Может на фоне лечения налет появится, риск больше, если ребенок не умеет полоскать рот и мало пьет. Если вы сами видите налет можно использовать Кандид.
10-20 капель раствора Кандида наносить ватной палочкой на пораженные участки полости рта 3-4 раз в сутки. Если палочкой не получается, на чистый палец намотать стерильный бинт, смочить его раствором Кандида и аккуратно протирать пораженные участки. После нанесения нельзя давать ребенку пить и есть в течение хотя бы 30 минут.
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик продолжаем давать ребенку, полный назначенный курс.
Ингаляции делаем, для этого приобретите шприц, 1 мл так удобнее вам отмерять будет.
беродуала не более 10 капель в сутки, по массе тела.
1 мл физ раствора и 5 капель беродуала.
Пульмикорт в вашем возрасте 25 мг\мл \1\2 небулы на 1 ингаляцию, там есть деление на ней, 2ю половину храним в холодильнике.
После ингаляции умыть и дать попить ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за такой подробный ответ!