Консультация детского невролога /

Сон новорожденных — вопрос №785334

Ребенку 1мес. Просыпается в 9 утра и до 6 вечера спит так: засыпает на руках, спит мин 10 и просыпается начинает плакать. И так весь день укладываю раз 5 за день и каждый раз так. Невролог назначил фенибут по 1/5 на ночь. Подскажите почему ребёнок не может уснуть. А вечером она засыпает очень уставшая и вымирания.

Педиатр
Здравствуйте, как ребёнок спит ночь?
Попробуйте на дневной сон использовать укачивание плюс пеленание плюс белый шум, до 4 месяцев - отличные помощники для сна
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, на ночь укладываю по часа 2. Когда в ночь засыпает очень сильно психует и капризничает. Может сосать грудь и засыпать 2 3 минуты начинает плакать махать руками и ногами, тогда беру на руки, вроде засыпает, опять 2 3 минуты и психи.Применяю всё и укачивание и грудь. Пеленать пробовала орёт пока не распеленую а белый шум и звуки природы её не берут. В ночь засыпает часов в 10 или 11. В 6 утра начинаются колики и часов до 9 спит и плачет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,делали узи головного мозга? ( НСГ)
И даетемли малышу что-то от животика?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, делали только узи сердца, в месяц овальное окно открыто. От живота даю сабсимплекс и бебикалм. С коликами мучается с 6 до 9 утра. И в течении дня газы очень плохо отходят, в основном с массажем. Так же ребёнок сильно вздрагивает когда спит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Светлана,рекомендую вам провести нейросонографию(узи головного мозга) наиболее распространенными причинами беспокойства в этом возрасте являются колики и ликвородинамические нарушения,которые можно выявить с помощью именно этого исследования. Фенибут противопоказан в этом возрасте.
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна: колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
По описанию похоже, что ребёнка беспокоят колики, из-за них недостаток ночного сна и как следствие малыш перевозбуждается. А в состоянии возбуждения очень трудно уснуть.
Можно давать препараты на основе симетикона, они безопасны для малышей. Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
Купайте в седативных ванночках 2 раза в неделю. Для улучшения сна можно подавать дормикинд 1 т 3 раза в день 1 месяц, таблетку растворяете в одной чайной ложке молока/смеси.
Фенибут в таком возрасте нежелательно давать.
Пройдите УЗИ головного мозга.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Гипоксия была при родах?
Принятый ответ
Клиент
Артур, нет.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на колики.
Для начала надо выстроить режим кормлений.Кормите через каждые 2,5-3,5 часа, 7-8 раз в день, снов должно быть 6-7 по 2-2,5 часа, ночью может и подольше. От более частого кормления у ребенка может пучить живот.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот, делайте массаж живота и гимнастику ( ноги к животу и тп, чтобы газы лучше отходили).
Препараты на основе симетикона давайте
Спать на руках конечно можно, но маме тоже надо отдыхать, это и для лактации и для психологического здоровья важно. Лучше сразу приучать спать в своей кроватке. Кладите теплую пеленку, чтобы ребенку было комфортнее засыпать в кроватке. Также есть сейчас в продаже коконы для новорожденных, можно их применить, в них тесно и ребенку комфортно, как в утробе матери.