Боль в области сердца

Здравствуйте, иногда чувствую тянущую боль в области сердца началось неделю назад . Сделала ЭКГ , посмотрите пожалуйста нужно ли мне лечение или все в норме ? Все что в заключении написано к меня всегда так же было и раньше ( кроме отсутсвие нарастания ) , а на узи говорили все хорошо .

Добрый вечер, подскажите а у вас хронических заболеваний лёгких и бронхов не выявлялось?

Регина, нет ковидом болела в ноябре два раза делала снимок все в норме

Ковид перенесли в какой форме? Вы купите?

Регина, в легкой

Здравствуйте. Сколько вам лет? Появление боли с чем-либо связываете? Усиливается ли при вдохе? Повороте корпусом? Прикосновении?

Олеся, мне 40 лет , не усиливается ни при повороте , ни при глубоком дыхании просто время от времени чувствую тянущую боль по не сколько секунд . Единственное после ковид левая ключица при движениях болит уже пару месяцев ,

По ЭКГ существенной кардиологической патологии нет. Наличие или отсутствие гипертрофии правого желудочка по ЭКГ недостоверно устанавливать, необходимо сделать УЗИ сердца. Судя по описанию боли необходим очный осмотр врача, так как по описанию дифференцировать боль в данном случае достоверно не возможно. При сомнении после очного осмотра врача можно сделать велоэргометрию или стресс-ЭХО-КГ, чтобы окончательно исключить сердечную причину болей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мадина.
По данным экг- без существенной патологии .
Ритм синусовый, правильный . По поводу косвенных признаков гипертрофии правого желудочка и слабого нарастания R- лучше сделать более информативное исследование в данном случае, это эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца, это важно . Кроме того, после перенесённой Ковидной инфекции, необходимо оценить давление в легочной артерии, исключить легочную гипертензию.
Боль вполне вероятно- не сердечная , связана с межрёберной невралгией. , принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и боль исчезнет

Доброй ночи. По результатам вашей ЭКГ страшного ничего нет, имеются косвенные признаки увеличения правого желудочка в размере. Это камера сердца обычно увеличивается при заболеваниях лёгких. Рекомендую сделать узи сердца оценить размеры камер сердца. Боли, беспокоющие вас, могут быть проявлением невралгии, что также входит в понятие постковидных синдром к лечению рекомендую капли растительного происхождения для нормализации работы нервов Валемидин 30 капель 3 раза в день.

Добрый день, по описанию это не сердце, экг вариант нормы, нужно выполнить гастроскопию, если там нет проблем, то заняться позвоночником

Здравствуйте есть некоторые отклонения по ЭКГ, рекомендую вам сделать узи сердца