Заразился повторно.Может быть такое?

Муж лежит с температурой 38,6 2 день,кашель,ломота в теле,болит голова,слабость.мы семьей перебол 3 нед назад ковидом, и уверены,что это был он (тест не делали),просто в дет саду карантин был по нему.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да повторное заражение возможно, особенно новым штаммом вируса. Это частая ситуация.
Лечение симптоматическое, высокая температура может сохраняться 7-10 суток. Следите за динамикой сатурации кислорода и одышки, кашля.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, через 3 недели?просто это очень маленький срок для повторного заражения,вот это и странно

Он первый раз как переболел? Тяжело или в легкой форме?
Рановато тогда для повторного заражения, возможно сейчас наслоилось сезонное ОРВИ, коих множество.
Либо первый раз он не болел и сейчас заразился. Можно только гадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, первый раз у него была совсем лёгкая форма (темп 37,6 поднялась часов на 6), затем сама опустилась, и все!сейчас все серьёзнее, и как-то непонятно,то ли этот вирус так и сидел в нем почти месяц, то ли сейчас это что-то другое.

Рекомендовала бы сдать пцр мазок из носоглотки на инфекцию, оформить вызов врача для осмотра и аускультации лёгких. По результатам уже решать вопрос в каком направлении двигаться дальше.
Если пцр мазок из носоглотки придёт отрицательный, то думать в сторону гриппа, либо сезонного орви.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению могла присоединиться бактериальная инфекция, стоит сдать анализы общую кровь,срб.
Повторно заразиться так быстро - ну очень маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна, но мы выздоровели 2 февраля и ни у одного не было признаков болезни.бактериальная инфекция в скрытой форме?

Нет,сейчас же жалобы есть,на фоне ослабления иммунитета после вирусной болезни спустя время может присоединиться бактериальная инфекция.
Сдайте анализы, будет виднее. Либо в первый раз был не ковид, а ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, за такой короткий срок повторно нельзя заразиться, или тогда был не ковид или се2час другая инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вариантов развития событий несколько, либо в первый раз был не ковид, либо сейчас это не ковид. Или к первичному инфицированию присоединилась бактериальная флора. Чтоб оценить всю картину нужно смотреть анализы. ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Заразиться повторно в такой короткий промежуток времени практически невозможно
В один из случаев был не ковид.
Для полной картины сдайте ОАК, биохимию, СРБ, Д димер