Консультация акушера /

Увеличение большой цистерны — вопрос №785876

На втором УЗИ скрининге в 20 недель выявили увеличение большой цистерны до 8 мм. Врач УЗИ сказал что ничего страшного но нужно переделать УЗИ, скажите пожалуйста к чему это может привести? К какой патологии?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

В большинстве случаев ни к каким критическим патологиям это не приводит, и размеры цистерны либо самостоятельно уменьшаются либо остаются в пределах небольшого отклонения от нормы. После родов малыша будут смотреть неврологи, при необходимости сделают УЗИ головоного мозга.

Вы во время беременности ничем не болели?
Клиент
Лидия, буквально две недели назад ОРВИ небольшое. Температура 37.2. Насморк, горло болело. Прошло в течении недели.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, скорее всего это реакция на перенесенную вирусную инфекцию. Пока нужен только УЗИ контроль, и не переживайте, это довольно часто бывает и далеко не всегда как-то отражается на состоянии ребёнка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, это явление не редкое,
Только УЗИ контроль необходим.

Данные состояния могут пройти ДО родов,
Либо после рождения малыша будет наблюдать Невролог и делается УЗИ в 1-(3) -6-12 месяцев, так же часто все проходит в этот период.

Беременность первая у Вас?
Анализы в норме?
Не болели?
Клиент
Юлия, первая, болела за 2 недели до УЗИ лёгкое ОРВИ, температура 37.2. Горло болело, насморк. Всё анализы до этого были в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот это косвенно могло сказаться
Причин для паники нет,
Просто контроль необходим,

Даже на следующем узи картина может показать положительную динамику.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! это транзиторное состояние малыша, которое проходит самостоятельно
А подскажите пожалуйста какой у вас уровень ферритина и гемоглобина?
Клиент
Светлана, гемоглобин 120 а ферритин к сожалению не знаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сдать кровь на ферритин
Чаще гуляйте на свежем воздухе, пейте достаточно воды
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам лёгкой беременности и крепкого здоровья???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели в начале беременности?
Клиент
Асиет, здравствуйте, нет. Только недавно переболела недели две назад ОРВИ, температура 37.2, насморк, горло. В течение недели всё прошло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, этого достаточно...сейчас только наблюдать. Так же сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Принмайте вит е 200мг 2р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит д 5000ме 1р.день 3 месяца .это все очень положительно влияет на ребёнка