Беременность, 32 недели. Расширение большой цистерны - 11,9
Добрый день! Беременность 32 недели, на узи врач написал в заключении ВПР головного мозга плода: увеличение большой цистерны, 11.9мм При осмотре структур задней черепной ямки ширина большой цистерны 11.9мм
Здравствуйте.
Могли бы Вы приложить кроме данного узи результаты предыдущих скринингов?
Принимали ли до беременности и в 1 триместре фолиевую кислоту?
Направили ли сейчас на пересмотр узи и консультацию генетика?
Да, фолиевую принимала, но совсем недолго. Но прошлом скрининге размер был в норме. На доп узи направили
Принятый ответ
Поняла.
Смотрите. Пока в такой ситуации переживать и паниковать действительно преждевременно: отклонение совсем невыраженное, контроль узи нужен, чтобы убедиться, во-первых, в правильности измерения, во-вторых, чтобы отследить динамику: нередко бывает, что на контроле показатели приходят в норму самостоятельно, без нашего вмешательства, да далеко не всегда узи-отклонения от среднестатистических референсов означают, что что-то с малышом не так. В любом случае, в такой ситуации мы просто наблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это незначительное отклонение, ширина большой цистерны норма до 10 мм, это не лечат, просто наблюдают, чаще всего нормализуется само, так как мозг и другие органы могут расти в норме неравномерно, в таких случаях просто рекомендуется контроль узи, на развитие малыша это не влияет, может быть признаком перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, норма до 10 мм, превышение незначительное, практически на границе нормы. Очень часто это имеет транзисторное расширение и при рождение все приходит в норму. Обычно в подобных случаях рекомендуется узи в динамике.
Здравствуйте!
Не переживайте.
Если это изолированное увеличение БЦ без других аномалий головного мозга или хромосомных отклонений — это довольно частая находка на УЗИ.
В большинстве случаев (особенно если расширение небольшое, как у вас) это вариант нормы и не влияет на развитие ребёнка.
Подскажите, пожалуйста, если из-за положения ребенка не удалось замерить кранио-каудальный размер мозжичка, при этом передне-задний размер мозжечка 14.7
Стоит ли сегодня еще раз сделать узи на другом оборудовании, что сделать эти замеры? И еще раз замерить большую цистерну?
Можно ли в день делать 2 узи?)
Принятый ответ
Если вас это так беспокоит, то можно (вреда для малыша от узи не будет))
Здравствуйте! В подобной ситуации, учитывая незначительное превышение нормы и отсутствие других патологий по УЗИ вероятнее всего какой-либо патологии в этом нет. Обычно в подобной ситуации первым делом рекомендуют контроль УЗИ на экспертном уровне, как правило в условиях перинатального центра. Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ. Подскажите по 1-му и 2-му скринингу все хорошо?
Протокол загрузила, по 1 и 2 скринингу все было хорошо
Принятый ответ
Ознакомилась, в подобной ситуации увеличение большой цистерны единственная находка на УЗИ, а также учитывая что по 1 и 2 скринингу все хорошо, вероятность того,что у малыша есть какие-либо проблемы низкая. Но контроль в условиях МГЦ провести безусловно нужно