Странные движения

Здравствуйте, ребенку 1.1 год. Где то неделю назад стала замечать странные движения (похожие на сексуальные). Сначала делал это когда играл и лёг на живот,теперь же может так сделать когда бегает. Что это может быть?очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте .Напрягает ножки ,трется ? как правило у детей такое бывает на фоне дискомфорта,ничего страшного в этом нет.Когда так делает- отвлекайте .Если вдруг мультики смотрит -исключите

Асият, ножки не напрягает, не трется. Просто начинает попой так делать.
Мультики смотрит,и начинает так делать.

у каждого по разному проявляется , но как правило это провоцируется зрит-мы нагрузками .грубо говоря когда мозг ничем не занят. По возможности исключите или хотя бы ограничьте мультики.Можно начать магне б6 по 1ампуле 1 р.в день 1 меясц ,разводя в 1/2ст воды ,но необходимости острой нет в препарате .Можете делать ванночки 1р в 3-4 дня с ромашкой,чередой

Асият, он ещё так делает когда сосёт титю.
Ещё переживаю что он теребит писюн,когда снимаю памперс. Начиталась про детский онанизм,теперь переживаю...

Ничего страшного в детском онанизме нет , главное вы не реагируйте на это очень остро . Соблюдайте режим , исключите зрительные нагрузки, отвлекайте когда бывают такие навязчивые движения

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок изучает свое тело,периодически может трогать половые органы-это вариант нормы. Если присутствует зацикленность в этом,то рекомендую пройти курс седативного лечения в виде:
1. Глицин по 1/2 т 2 р в день-1 мес
Мелко измельчить
2. Магне в 6 по 1/2 ампулы развести в 50 мл воды,внутрь,во время еды-1 мес
Не волнуйтесь,все пройдет

Ирина, зацикленности нет. Может сделать такие движения когда сосёт титю,или когда сильно бегает.

Не волнуйтесь,так многие детки делают.Это вариант нормы,если нет зацикленности.

Ирина, а как скоро это пройдёт?

Точных сроков нет и вам никто это не скажет. Но,чтобы нервная система функционировала правильно,все-таки рекомендую пропить магне в 6 и глицин. Это не лекарства,а витамин,микроэлемент и аминокислота.

Ирина, спасибо вам большое.
А что он ещё не говорит мама и папа,это плохо?

Он на имя отзывается?Если просите подойти к папе или маме понимает кто есть кто?

Ирина, все понимает.

Просто проговаривайте каждое действие вслух,это будет стимулировать речевое развитие.Делайте массаж пальчиков на руках.В 1 год и 9 мес покажите ребенка неврологу для контроля речевого развития.

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этом поведение ничего страшного нет, так же как и не должно быть поводов для беспокойства.

Это пройдет самостоятельно, сейчас самое главное не ругать, а максимально переключать внимание на другое.

Из медикаментов ничего добавлять не нужно.

Артур, сегодня были у педиатра. Она тоже сказала ничего страшного нет,что это пройдёт. А из за чего так начал делать?

возрастные особенности, познавание мира так можно сказать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте это не редкость, ничего страшного и опасного нет.
Не ругайте, не стыдите. Старайтесь отвлекать, когда так делает.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Можно подавать магний В6 жидкий 1/2 ампулы 2 раза в день 1 месяц.

Алина, а он ещё бьёт себя "там" это что?

Это может быть вариант навязчивых движений, со временем пройдёт.
Не исключено, что что-то беспокоит. На всякий случай покажите ребенка педиатру или хирургу для осмотра половых органов.

Алина, а вот эти навязчивые движения нужно лечить?и почему это вообще все происходить стало?

Это может быть связано с перевозбуждением. Основное лечение - немедикаментозное: ограничить зрительные нагрузки (телевизор, гаджеты), старайтесь отвлекать и не акцентировать внимание, соблюдайте режим дня.

Алина, спасибо большое.
А что он в 1.1 не говорит мама,папа это плохо?хотя понимает все

Нет, это не критично. Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.