Консультация акушера /

Шейка матки 29 мм в 22 недели — вопрос №786239

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на втором скрининге на 20 неделе шейка была 33мм, на 22 неделе уже 29мм, так вставляла утрожестан 200 1 раз в день, сейчас начала 2 раза. Чуть ли уже не в больницу отправляют. Зев закрыт.
Я открыта узи, которые делали до беременности за 1,5 года, там она то 28, то 31, то 33. Может же быть такое, что это моя особенность и шейка сама по себе такой длины и сейчас в беременность получается, что норма? Или в беременность шейка должна была удлиниться?
Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас шейка отличная, она не короткая . ИЦН ставится, когда шейка меньше 25 мм, показаний для госпитализации у вас нет. Утрожестан используйте, физический и половой покой соблюдайте . Боли внизу живота, выделения нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, только поясницу тянет

Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, а то что у меня шейка до беременности была такой же длины 29-33мм и сейчас такая же в беременность, это нормально? Или она в беременность должна увеличиваться?
Акушер, Гинеколог
Это норма, так как матка растёт и нагрузка на поясницу идет. Можно с 6-7 мес начинать бандаж носить, чтобы нагрузки на поясницу меньше было. А так у вас шейка хорошая, переживать не нужно))
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно нормально, в беременность она не увеличивается, просто разные узисты могут померить не много с разницей, а так длина хорошая, что в предыдущей беременности, что в этой беременности.
Клиент
Галимат, нет, у меня это первая беременность, я имела ввиду, что до беременности узи делала
Акушер, Гинеколог
Абсоблтно нормальная шейка, что до, что после беременности. Длина в норму укладывается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Шейка матки выше 25 мм считается нормой, а норму не лечат, тем более, если закрыт внутренний зев
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, а то что у меня шейка до беременности была такой же длины 29-33мм и сейчас такая же в беременность, это нормально? Или она в беременность должна увеличиваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в беременность она не должна увеличиться, у вас же нос или рука при беременности не увеличиваются?
Поэтому у вас нормальная длина шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас шейка нормальной длины, не беспокойтесь!
В норме ее длина более 25 мм и расширение зева не более 1 см.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это вариант нормы.
Нет, чем больше срок тем шейка матки становится короче.
Вам вообще не нужен утрожестан, если нет жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная длинна шейки матки. Скажите пожалуйста,а с какой целью применяете Утрожестан?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Диагноз ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность)устанавливается, если длина шейки 25 мм и меньше или цервикальный канал расширен более 10 мм. У Вас по данным узи ИЦН нет в данный момент. Изменения длины шейки, такие как у Вас, более вероятно связаны с методикой измерения, так как это метод довольно чувствительный и при изменение расположения датчика узи (даже когда процедура выполняется одним и тем же доктором) размер шейки может меняться как в одну так и в другую сторону на несколько мм. В любом случае при такой ситуации достаточно вагинального утрожестана и контроль измерения шейки через 2 недели.