Консультация маммолога /

Мастит или лакстостаз — вопрос №786605

Здравствуйте. Кормлю ребёнка грудью, ночью стала сильно болеть грудь. Утром симптомы усилились: больно дотрагиваться, наклоняться, поднимать руку. В груди уплотнение, но покраснения нет. Температура 39, слабость, жар, озноб, ломит тело. Что это, что мне делать? Стоит ли принимать амоксиклав?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вначале возникает лактостаз. В случае его неразрешения - он переходит в мастит.
Вам нужно эффективно опорожнить грудь. Как можно чаще прикладывать ребёнка к груди. Самомассаж от периферии к центру( к соску), сцеживание, расцеживание уплотнения, после опорожнения груди - прикладывать сухой холод.
Амоксициллин пока отложите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ребёнка к груди не могу прикладывать, сильно болит сосок. Молокоотсосом расцедить не получается

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Руками расцеживаем и силами ребёнка. На соске трещина? Можно кормить через накладку.
Клиент
Ольга, температура спала до 37, грудь мягкая. Но сохраняется болезненность при пальпации и в целом эта грудь очень плохо цедится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично! 37 для лактирующей женщины- норма! Пробуйте прикладывать ребёнка как можно чаще к этой груди, чтобы убрать уплотнение. Подбородок ребёнка должен быть направлен к месту уплотнения. Лучше всего располагаться лежа на большой кровати вплоть до положения мать/ребёнок вылетом друг к другу. Продолжайте перед кормлением или сцеживанием тёплый душ, лёгкий самомассаж.
Не застужайте грудь, всегда тёплую кофточку, даже если на секунду на балкон.
В скором времени лактация станет установленной и будет легко!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сейчас как можно скорее сцедить эту грудь до мягкости
Скажите пожалуйста молокоотсос есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ребёнка к груди не могу прикладывать, сильно болит сосок. Молокоотсосом расцедить не получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам необходимо выпить 2 таблетки но-шпы и через боль всё-таки сцедить первые 5 мл молока, а затем попробовать молокоотсосом сцедить остальное - только так можно себе помочь, по другому никак
Клиент
Светлана, температура спала до 37, грудь мягкая. Но сохраняется болезненность при пальпации и в целом эта грудь очень плохо цедится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

Если через 48 часов легче не станет, то подключать антибиотики
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ребёнка к груди не могу прикладывать, сильно болит сосок. Молокоотсосом расцедить не получается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ручной или электронный?
Сосок болит - малыш кусает? Или неправильно сосок захватывает?
Самостоятельно сцеживать тоже не получается?
Клиент
Валерия, электронный. Ребёнку 1,5 месяца, но да, будто кусает, в момент захвата очень больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Вы неправильно даёте сосок. Надо, чтобы ребенок целиком захватывал ареолу. Посмотрите, в интернете есть много обучающих видео

2. Если есть возможность, купите ручной, самый простой. И при сцеживании немного поддавливайте на железу. Тогда будет легче расцедиться

3. Сосок можно помазать бепантеном для скорейшего заживления
Клиент
Валерия, температура спала до 37, грудь мягкая. Но сохраняется болезненность при пальпации и в целом эта грудь очень плохо цедится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Местно наносите арнику, чередуя с венотониками. Также принимайте но-шпу. И массируйте грудь, чтобы её расцедить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как давно кормите грудью ?
Когда были роды?
Ранее были такие проблемы?