Мастит или лакстостаз

Здравствуйте. Кормлю ребёнка грудью, ночью стала сильно болеть грудь. Утром симптомы усилились: больно дотрагиваться, наклоняться, поднимать руку. В груди уплотнение, но покраснения нет. Температура 39, слабость, жар, озноб, ломит тело. Что это, что мне делать? Стоит ли принимать амоксиклав?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вначале возникает лактостаз. В случае его неразрешения - он переходит в мастит.
Вам нужно эффективно опорожнить грудь. Как можно чаще прикладывать ребёнка к груди. Самомассаж от периферии к центру( к соску), сцеживание, расцеживание уплотнения, после опорожнения груди - прикладывать сухой холод.
Амоксициллин пока отложите.

Ольга, ребёнка к груди не могу прикладывать, сильно болит сосок. Молокоотсосом расцедить не получается

Руками расцеживаем и силами ребёнка. На соске трещина? Можно кормить через накладку.

Ольга, температура спала до 37, грудь мягкая. Но сохраняется болезненность при пальпации и в целом эта грудь очень плохо цедится.

Отлично! 37 для лактирующей женщины- норма! Пробуйте прикладывать ребёнка как можно чаще к этой груди, чтобы убрать уплотнение. Подбородок ребёнка должен быть направлен к месту уплотнения. Лучше всего располагаться лежа на большой кровати вплоть до положения мать/ребёнок вылетом друг к другу. Продолжайте перед кормлением или сцеживанием тёплый душ, лёгкий самомассаж.
Не застужайте грудь, всегда тёплую кофточку, даже если на секунду на балкон.
В скором времени лактация станет установленной и будет легко!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сейчас как можно скорее сцедить эту грудь до мягкости
Скажите пожалуйста молокоотсос есть?

Светлана, ребёнка к груди не могу прикладывать, сильно болит сосок. Молокоотсосом расцедить не получается

Сейчас вам необходимо выпить 2 таблетки но-шпы и через боль всё-таки сцедить первые 5 мл молока, а затем попробовать молокоотсосом сцедить остальное - только так можно себе помочь, по другому никак

Светлана, температура спала до 37, грудь мягкая. Но сохраняется болезненность при пальпации и в целом эта грудь очень плохо цедится.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Перед каждым кормлением обязательно омыть грудь тёплой водой – для снятия спазма (трижды в день в дополнение к этому можно принимать Но-Шпу для ещё лучшего спазмолитического эффекта)

2. Обязательно кормим малыша этой грудью. Стараемся больше и чаще предлагать именно больную грудь – но не только её (чтобы не образовался лактостаз во второй).

3. После кормления обязательно сцеживаем грудь досуха. Важно – сцеживаться можно ТОЛЬКО после кормления. И после обязательно омываем грудь уже прохладной водой.

4. При лактостазе местно можно наносить гепариновую мазь, для улучшения кровотока в молочной железе, и чтобы ускорить миграцию медиаторов воспаления из этой области. Чередовать её можно с мазью арника (если вы откроете инструкцию, то она противопоказана при грудном вскармливании. Однако аналогичная мазь, которая стоит в 9 раз дороже к применению разрешена. Тут, к сожалению, проблема маркетинга: дорогущий препарат протестировали и выяснили, что он не проникает в грудное молоко. Проводить исследования мази за 75 рублей никому не выгодно. Но это не отменяет ни её эффективности, ни того факта, что арника не проникает в грудное молоко).

5. Также, после омывания и обработки груди мазью, на 10-15 минут можно приложить холод к больной молочной железе.

Если через 48 часов легче не станет, то подключать антибиотики

Валерия, ребёнка к груди не могу прикладывать, сильно болит сосок. Молокоотсосом расцедить не получается

У вас ручной или электронный?
Сосок болит - малыш кусает? Или неправильно сосок захватывает?
Самостоятельно сцеживать тоже не получается?

Валерия, электронный. Ребёнку 1,5 месяца, но да, будто кусает, в момент захвата очень больно

1. Вы неправильно даёте сосок. Надо, чтобы ребенок целиком захватывал ареолу. Посмотрите, в интернете есть много обучающих видео

2. Если есть возможность, купите ручной, самый простой. И при сцеживании немного поддавливайте на железу. Тогда будет легче расцедиться

3. Сосок можно помазать бепантеном для скорейшего заживления

Валерия, температура спала до 37, грудь мягкая. Но сохраняется болезненность при пальпации и в целом эта грудь очень плохо цедится.

Местно наносите арнику, чередуя с венотониками. Также принимайте но-шпу. И массируйте грудь, чтобы её расцедить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно кормите грудью ?
Когда были роды?
Ранее были такие проблемы?