Облучение при коронарографииграфии

Мне сделали коронарографию. В протоколе указано: общая доза облучения 16 Гр, лучевое время 2 мин. Сколько я получил облучения в мЗв? Насколько это опасно, с учетом,что с начала года я получил уже ок.10 мЗв? Что предпинять для снижения влияния радиации на организм?

Принятый ответ

Добрый вечер. Нет прямой методики пересчёта одного в другое, поскольку они с разных сторон оценивают дозы и получается попытка перевести тёплое в мягкое. Предпринимать надо попытки снижения облучения в ближайшее время, в идеале в ближайший год, больше ничего сделать невозможно: вредное воздействие закончилось, как только закончился процесс непосредственной съёмки на КАГ, полученное при этом облучение нигде не копится.

Сергей, как мне снизить влияние этого облучения? Йодомарин 200 мг ? Давление после него упало до 100/60. Никак не восстановится. Что случилось ? И можно ли его восстановить ?

Этот вопрос надо адресовать к вашему лечащему кардиохирургу / кардиологу. Рентгеновское излучение никак не влияет на давление. Вероятно, дело в том заболевании, из-за которого вам и делали КАГ. Повторюсь, исследование уже проведено и его вредное действие давно закончилось, поэтому йодомарин тут ничем не поможет.

Сергей, а то обстоятельство, что мне сделали коронарографию с контрастным веществом на сытый желудок не могло повлиять на падение давления и возникновения головокружения ?