Перелом пяточной кости
Добрый день уважаемые врачи ! Упала со стола 14.07.25 перелом пяточной кости, сделала МСКТ 22.11.25 скажите пожалуйста процент заживления , можно ли делать массаж или мануальную терапию, тк имеет место быть сильная контрактура , и возможно ли полноценно наступать на ногу и в целом мои дальнейшие действия. Еще интересует вопрос 5 раз делаю мскт можно ли так часто его делать, переживаю за облучение и услуга дорогая. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
скажите пожалуйста процент заживления , на основании МСКТ - ~80%, отмечается положительная динамика . Период иммобилизации обычно составляет 4–6 нед. но для сложных переломов может занять от 3 мес, после чего начинается реабилитационный период.
можно ли делать массаж или мануальную терапию, тк имеет место быть сильная контрактура , и возможно ли полноценно наступать на ногу и в целом мои дальнейшие действия. Ходьба с костылями, на ногу опереться 25%от массы тела, повышая на 15%,каждый день если нет боли, боль не преодолевать! Предварительно целесообразно начать пассивную лечебную гимнастику. Солевые ванночки с морской солью, 5-10мин первые 7дней. После 1ой нагрузки допускается умеренная отёчность- и боль, которые со временем проходят.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Электрофорез с кальцием и фосфора курс 10.
При отёчности возвышенное положение конечности.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Еще интересует вопрос 5 раз делаю мскт можно ли так
Плановые обследования не чаще 1-2 раз в год. Если нет специальных показаний, рекомендован интервал в 6-12 месяцев между исслдованиями.
Количество исследований определяется врачом взависимости отзаболевания и динамики его развития. Обычно рекомендуется делать не более 2-3 МСКТ в год, чтобы минимизироватьлучевую нагрузку. Если не будут отмечаться боли и отечность, в данном случае не виду в дальнейшем показаний для Мскт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования сросшийся перелом пяточной кости, но внутренняя перестрой ка еще не закончена. Показана незначительная нагрузка с помощью костылей и стелькой - супинатором под стопой . Не допускать отека стопы и сустава при нагрузке. Чаще останавливаться и отдыхать с поднятой ногой. При стихании болей и уменьшения отека показано физиолечение : УВЧ № 6, электрофорез Са и Р № 10, магнитотерапия № 8, кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день..
Принятый ответ
Добрый день. Исхрдя из того что прошло уже больше 4х месяцевиммобилизацию нужно сняьь и начать разработку голеностопа с этапной оснврй нвгрузкой. Ждать больше нельзя или это черевато стойкой контрактурой. Для разработки рекомендовпно:
1. Парафин-озокеритовые аппликаци на голеностопный сустав на 20 мин (он разогревает связочный аппарат и делает его податливым, плюс увеличивает приттк крови к перелому) 1 раз в день затем легкие движения на расстяжку, в осиальное время выполнять теплые солевые ванночки по 15-20 мин 2 раза в день для снятия отека и увеличения подвижности.
2. Лфк с инструктором сначала, а потом самостоятельно как можно часто но с перерывами на отдых для ноги.
3. Массаж на н/к с этапным увеличением движения в голеностопе методом легкой тяги курсрм 10сеансов с повтором через 1 месяц.
4.физиотерапия- миостимуляция на голень и стопу 10 сеансов с повтором черрез месяц.
Что касается кт то пора завязывать, 5 кт за 4 месяца уже много хоть и лучевую болезнь вы не заработаете.
Помимо разработки необходимо начинать осевую нагрузку что позволит увеличить приток крови к пяточной области и доформировать костную мозоль, нагпузка начинается с 15-20% от массы тела под контролем боли и с помощью костылей, нагрузка увеличивается поэтапно под при условии отсутствия боли при наступании.
Н/к будет отекать, менять цвет- страшного в этом ничего нет,это лишь сосудистая реакция на долгую иммобилизацию (обездвиженность).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первичное сращение перелома достигнуто, но идти играть в футбол пока рано.
Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Парафино-озокерит то же можно, но в день более 2-х процедур делать не рекомендуют.
Последовательно проходите процедуры.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
-----------------------------
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553
Сумма мЗв описанных Вами исследований вряд ли превышает 20 мЗв и точно не превышает 30 мЗв.
Поэтому никакой опасности нет, но и делать ещё одно КТ я уже смысла не нахожу.
Всё, что нужно - это реабилитация и постепенное увеличение нагрузки.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Добрый день! Костяли сняла уже как месяц назад.
Очень хорошо. Продолжайте разработку и расхаживайтесь жальше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно.
Все сраслось.
Можно делать все, что угодно.
Рентген и КТ не вредно в таком количестве.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
скажите пожалуйста процент заживления? ➡️ Зажило на 90%. Подобные переломы консолидируются за 16 недель
можно ли делать массаж или мануальную терапию? ➡️
Необходим комплексный подход для восстановления подвижности сустава, в который входят массаж и мягкие мануальные техники
и возможно ли полноценно наступать на ногу? ➡️
Разрешение можно получить у лечащего врача, у которого Вы сейчас наблюдаетесь
и в целом мои дальнейшие действия? ➡️ Через 16 недель выполняются клинические тесты у врача на очном приёме и начинается активная реабилитация
Еще интересует вопрос 5 раз делаю мскт можно ли так часто его делать, переживаю за облучение и услуга дорогая? ➡️ При переломе пяточной кости КТ будет избыточна. Достаточно обычного рентгена. Обучение незначительное