Расчет облучения
Добрый день, ребенку 5.5 месяцев, сделали КТ головы, из данных по облучению, которые есть Dose Display IEC 3.1 Total DLP (mgy.cm) (Head) 1067.86 Перед КТ был проведен рентген головы в двух плоскостях. Очень прошу подсказать насколько сильную дозу облучения получил грудной ребенок, и как теперь поступать в этой ситуации чтобы минимизировать риски?
Здравствуйте.
Точную дозу может сказать только врач, который ознакомлен с протоколом проверки инженеров по дозимитрическому контролю и знает точный коэффициент расчёта доз для данного аппарата.
Усредненно с представленными данным DLP при коэффициенте 0,0014 доза будет 1,49 мЗв.
Обычный рентген головы и вовсе составляет сотые доли мЗв.
Доза минимальная, никаких мер предпринимать не нужно, если будет клиническая необходимость можно будет спокойно проводить все последующие исследования.
Будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащего врача.
Александр Геннадиевич, добрый день.
Нам предоставили информацию, что доза КТ облучения была 5.1 м3в, понимаем, что доза для ребенка 5.5 месяцев очень высокая, просто огромная, такая доза выставляется для взрослых с применением контраста, и пугает, что согласно Сан Пин, доза 5 м3в, максимальная для получения за год в целом, а так 1м3в, а тут получается такая доза, единоразово, так еще и на голову и мозг ребенка.
Как нам теперь поступать в данном случае? К какому врачу обращаться для минимизации последствий? Я от переживаний уже просто места себе не нахожу.
Доза в 1 мЗв приводится для расчета скрининговых методов исследования( такие как ФЛГ и/или маммография и прочие профилактические обследования широкой группы населения), в Вашем случае исследование диагностическое.
Доза в 5,5 мЗв не представляет угрозы, никаких дополнительных мер предпринимать не нужно.
Александр Геннадиевич, благодарю за ответ.
Александр Геннадиевич, добрый день.
Подскажите пожалуйста еще один момент, заметила, что ребенок после КТ при бодрствовании и во сне начала чесать глазки, очень часто, во время КТ она была с открытыми глазами, могла ли она получить ожог роговицы от излучения или что-то подобное? Нужно ли нам срочно обращаться к окулисту?