Консультация кардиолога /

Коронарография и кальциноз стенок сосудов — вопрос №1612844

Добрый день. Моей маме 74 года. Полгода назад вылечила аритмию (электроимпульсом). После этого врач-аритмолог назначила маме пройти коронарографию. Врач ставит ИБС, и есть холестериновые бляшки в сосудах ног. На данный момент мама принимает эликвис, розувостатин и отрио. Давление более - менее стабильно. Но мама боится делать К-графию, т.к. у неё кальциноз стенок сосудов и есть аневризма брюшного отдела аорты и боится повторной аритмии (т. к. будет волноваться перед КГ и поднимется сильно давление и собъется ритм). Могут ли быть осложнения при проведении коронарографии с такими заболеваниями?

Возраст: 74

Хронические болезни: Аневризма аорты брюшного отдела, ИБС, кальциноз стенок сосудов

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное обследование проводится для исследования сосудов сердца.
Прикрепите все результаты обследований.
Обязательно необходимо пройти фгдс.
Буду рада вам помочь????
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Она боится - из - за того, что сосуды кальцинированы и хрупкие, может ли врач как то их повредить при проведении процедуры, не возникнет ли кровотечения или что то ещё
Клиент
Регина Рафагатовна, и ещё она 1,5 месяца назад делала МСКТ аневризмы аорты. Не маленький ли это промежуток между МСКТ и К-графией?
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие жалобы на данный момент беспокоят
Клиент
Регина Рафагатовна, днём мама пьёт стабильно по назначению гипосарт 4мг и на ночь фелодипин 2,5 мг. Но периодически скачет давление до 140-150, тогда мама пьёт 1/2 таб. капотена. Ещё когда что то поделает (не долго, даже обычные дела) возникает сильная потливость и одышка. Еше у неё в сосудах шеи есть бляшки, слева 42 и справа 38.
Кардиолог, Функциональный диагност
Если вы боитесь экстренно коронароангиография не требуется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте, проведение коронарографии показано, проводится под врачебным контролем. По результатам возможно проведение стентиования-т е будут расширены те суженные участки сосудов с бляшками - соответственно, улучшиться самочувствие, меньше будет беспокоить аритмия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день. Она боится - из - за того, что сосуды кальцинированы и хрупкие, может ли врач как то их повредить при проведении процедуры, не возникнет ли кровотечения или что то ещё ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, повреждения сосудов не будет, осложнения крайне маловероятно.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ещё она 1,5 месяца назад делала МСКТ аневризмы аорты. Не маленький ли это промежуток между МСКТ и К-графией?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, все хорошо.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга. При проведении КАГ могут использовать доступ лучевой или бедренный. Если доступ через лучевую артерию, то там катетер не проходит через брюшной отдел аорты, если через бедренную проходит.
Причина аритмии вероятна из-за ишемии миокарда, она возникает когда есть бляшка препятствующая кровотоку. Если таковая найдется, установят стент и кровото улучшится.
Безусловно у любой инвазивной процедуры есть риски и в момент проведения процедуры и после. Тут врачи соотносят риск/польза. Ну и для профилактики осложнений предпринимают меры до и после проведения процедуры.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При атеросклерозе и аритмии наоборот показана коронарография.она не опасна, так как по тем сосудам,что будет проведен проводник - чаще это лучевые артерии - нет кальциноза.

При выявленном изменении в сосудах сердца могут сразу сделать стентирование - восстановление кровотока - это наоборот уменьшит риски развития аритмии.

Препараты статины и отрио - надёжно защищают от осложнений атеросклероза. Эликвис хорошо профилактирует тромбозы.

Можно принимать успокоительное - валериану или пустырник - за несколько дней до процел
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
До процедуры

Крепкого вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У любой процедуры могут быть осложнения. Поэтому смотрят пользу/риск. Видимо аритмолог связывает аритмию отчасти с ишемией миокарда как раз, что советует КАГ сделать. Прикрепите пожалуйста выписку из больницы по РЧА и отпишитесь