Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес — вопрос №786758

Здравствуйте мы с мужем переболели 2 месяца назад герпесом опоясывающим,сначала он потом я .Перед этим мы сильно переболели ,но не знаю чем ,может и ковид .Я начиталась в интернете что этот герпес просыпается когда с иммунитетом совсем плохо ,и вообще может быть вич или онкология ,хотя дерматолог мне сказал это не страшный герпес .Скажите это правда что он посыпается когда все плохо ?Еще когда я уже его долечила ,у меня на виске выскочил большой прыщ ,он не лопнул а сдулся и оставил как шрамик и розовый стал ,это тоже так герпес продолжает жить ?или при обычных прыщах тоже может быть шрам ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снижение иммунного ответа вполне может привести к пробуждению многих инфекций.Герпес-не исключение.Лечение не представляет сложности.Непременно прием эхинацеи курсом в месяц,перерыв две недели и повторить.Относительно проблем с кожей.Имеет смысл провести осмтр.Представьте снимок-прокомментирую и предложу вариант решения.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, значит это не правда что опоясывающий герпес в основном только при каком то иммунидифиците типа онкологии просыпается?Прикрепила фото шрама ,прыщ зажил недели 2 назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не следует складывать в одну корзину все яйца. Любое заболевание снижает иммунный ответ.В вашем случае это вполне могло иметь место орви.
Клиент
Сергей, дочка пошла в школу и часто болеет и заражает всю семью ,мы каждый месяц с сентября болеем по 1-2 раза в месяц (и вот ещё этот герпес вылез ,я начиталась и вообще какая то канцерофобия началась (сейчас вот на животе что то щекочет ,вдруг будет рецедив это возможно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую прием эхинацеи курсами,это повысит уровень иммунного ответа всей семье.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Вирус герпеса 1 и 2 типа циркулирует в крови всю жизнь, проявляется при снижении иммунной реактивности организма.
А шрамик может оставить и обычный прыщ и также от гептетического высыпания.
Клиент
Эльвира, вроде к 3 типу герпеса относится опоясывающий,я просто начиталась что часто вич и онкология его пробуждают ,теперь сижу переживаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да ,любой герпес так и активируется ,нет не переживайте насчёт онкологии ,не связано .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Вирус герпеса активируется при снижении иммунитета( например при переохлаждениия, простуде и тд). В первую очередь поражает нервные окончания, отсюда боль, жжение и зуд. Кожа поражается вторично.
После заживления высыпаний шрамов не остается.
При акне могут оставаться шрамы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, значит это не правда что опоясывающий герпес в основном только при каком то иммунидифиците типа онкологии просыпается ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет не правда
Клиент
Марина, посиотрите пожалуйста фото ,прикрепила,Вот недавно прыщ вылез ,и оставил такой розовый шрам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление акне. Если высыпания единичны можно использовать точечно базирон ас 2 раза в день.
Клиент
Марина, я читала и везде мнения разные ,в итоге опоясывающим герпесом можно заразиться человеку который уже болел ветрянкой ?вот у меня муж первый заболел ,а я недели через 2 после него ,мог он заразить ?но ветрянкой я болела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это вирусная инфекция и это заразно. Дети неболевшие ветрянкой могли от вас заразиться и перенести ветрянку.
Клиент
Марина, дети не заболели
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это хорошо, значит иммунитет хороший.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, опоясывающий Герпес появляется на фоне снижения иммунитета, когда вы переболеваете ветрянкой, этот вирус остаётся в спящем состоянии на нервных окончаниях и может активироваться . С онкологией не связано , это раньше было редко чтобы молодые болели и было их обследование , сейчас многие болеют
Принятый ответ
Клиент
Елена, я недавно совсем обращалась к вам с консультацией ,вы поставили линейный невус ,дерматолог очно подтвердил .Но вот на днях заметила на мизинце точку ,похожую тоже на невус ,приложила фото ,не опасно ?почему они появляются ?цвет темно бордовый
Венеролог, Дерматолог, Детский
ничего страшного не вижу, это лопнувший сосуд. возможно травма, защемление
Клиент
Елена, посиотрите ещё пожалуйста фото ,вот здесь на сайте все говорили что у меня дерматит ,но лечение не помогало ,пошла к врачу он сказал опояс.герпес .Чем опоясывающий отличается от простого герпеса ?я просто переживаю вдруг снова что то выскочит ,раньше никаких герпесов не было .Может ли теперь у меня вылезать простой герпес после этого ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
диагноз ставится клинически. обычно опоясывающий лишай расположен по ходу движения нерва и характеризуется от 1 и боее очагов, более сильным болевым синдромом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, опоясывающий герпес появляется при снижении иммунитета.Для этого достаточно просто переболеть ОРВИ. При ВИЧ и онкологии как правило наблюдаются тяжелые формы герпеса, тяжело поддающиеся лечению, с последующими осложнениями и возможными рецидивами.
Что касается сыпи на лице, для любых воспалительных элементов характерна поствоспалительная пигментация, но к опоясывающему герпесу эта сыпь не имеет отношения
Принятый ответ
Клиент
Александра, посиотрите ещё пожалуйста фото ,вот здесь на сайте все говорили что у меня дерматит ,но лечение не помогало ,пошла к врачу он сказал опояс.герпес .Чем опоясывающий отличается от простого герпеса ?я просто переживаю вдруг снова что то выскочит ,раньше никаких герпесов не было .Может ли теперь у меня вылезать простой герпес после этого ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Простой герпес склонен к рецидивированию и как правило появляется на одном и том же месте. Для опоясывающего герпеса рецидивы не характерны, если нет выраженного иммунодефицита. Опоясывающий герпес появляется по ходу нервов(тройничный в области лица, межреберный на туловище и т.д.), а простой герес может появиться где угодно
Клиент
Александра, спасибо что объяснили ,а у меня на фото похож на опоясывающий?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже
Клиент
Александра, а просто на обычный герпес ?потому что симптомы были жжения и онемения в этом районе ,врач осмотрел на них какой то камерой ,увеличил их
Венеролог, Дерматолог, Детский
И на простой тоже не похоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Опоясывающий герпес возникает на фоне снижения иммунитета.
Не понимаю, зачем искать редкие причины возникновения заболевания, когда причина лежит на поверхности (Перед этим мы сильно переболели)?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, но ведь мы за всю жизнь часто сильно болеем ,а этот вид герпеса если я поняла не возвращается ,или бывают рецедивы?теперь просто из за любого зуда на коже начинаю переживать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно Опоясывающий герпес, как и ветряная оспа, бывает 1 раз в жизни. Если опоясывающий герпес принимает рецидивирующее течение, необходимо обследование у иммунолога.
Переживания из-за любого зуда не относятся к сфере дерматологии. По поводу переживаний требуется консультация психотерапевта.
Клиент
Михаил, посмотрите пожалуйста фото ,если вам не сложно .Врач очно посмотрел и увеличил камерой эти прыщи ,сказал герпес опояс. ,но по фото врачи говорят не похож .При этом были жжения и онемения в этом месте и лечение помогло.Похоже на него ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Только по этому фото нельзя поставить однозначный диагноз.