Консультация онколога /

Цитологическое исследование — вопрос №786816

У меня взяли биопсию. Сегодня пришёл результат. У меня что-то страшное? Я ничего не понимаю.
Локализация: мягкие ткани передней брюшной стенки.
Цитологическое заключение: В полученном материале элементы крови, скопления фиброцитов с
умеренной пролиферацией и дистрофией.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По описанию ничего злокачественного нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, что означает скопления фиброцитов с
умеренной пролиферацией и дистрофией?
Онколог
Это обычные клетки соединительной ткани.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам гистологии у вас только клетки соединительной ткани разной стадии жизненного цикла. Никаких патологических изменений
Принятый ответ
Клиент
Валерия, то есть никакой злокачественной опухоли нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, только нормальные ткани
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,по результатам действительно ничего страшного нет.Но интересует основание взятия анализа. Поэтому рекомендую обсудить результат с тем врачом, который брал анализ. Возможно необходимо повторить исследование.
Принятый ответ
Клиент
Анна, на животе появилось небольшое новообразование. Хирург подозревает фиброму и отправил на узи и биопсию.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Тогда можете спокойно ее удалять, злокачественного ничего нет
Онколог
Здравствуйте

Критичного не описано. Но тк это цитология, результат м.б неинформативен.