Консультация проктолога /

Трещина заднего прохода — вопрос №786977

Добрый вечер! Меня беспокоит последнюю неделю трещина в анальном отверстии, находится ближе к наружному отверстию анального канала. При прохождении каловых масс, болит и кровоточит. Мажу два дня проктозаном, пока что эффекта нету. Посоветуйте мне пожалуйста методы лечения данного недуга. Заранее благодарю!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Яна, здравствуйте!
Трещину определили вы сами?она видна Вам как дефект слизистой?
Клиент
Здравствуйте, да, определила самостоятельно на ощупь. Очень похоче на нее.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если это трещина рекомендации будут следующие:
1. Диета с исключением специй, острого, мучного,пить до 2х л жидкости, добиваться мягкого стула.
Если имеются запоры можно попринимать легкие слабительные(фитомуцил, мукофальк)
2. Свечи Натальсид 1св*2р в день 10-14 дней
3. На область ануса , сфинктера либо оставить Проктозан(подойдет) либо можно мазь Постеризан 2р в день , после гигиенических процедур 10-14дней.
4.Подмываться после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой.
5.Не принимайте горячие ванны.
6. Посетите хирурга или проктолога для контроля !
Поправляйтесь!
Клиент
Спасибо Вам большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее Вам справиться с проблемой!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Яна.
Самое основное в лечении анальной трещины это мягкий, регулярный стул, чтобы постоянно не травмировалась заживающая слизистая.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс 500мг 2р.д 1мес.
4. Местное лечение : свечи релиф адванс 1св утро и вечер, а также перед дефекацией до 4х р сут 7дн.
Гель Релифипин 2р.д 2нед на область ануса и анальный канал.
5. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Благодарю Вас!
Хирург
На здоровье)