Сын часто падает
Здравствуйте! Сын сильно падал 2 раза за свой первый годик. 1й раз падение с кровати, когда научился ползать , в полгодика, и сполз ночью неудачно Трещина теменной кости (была рвота поэтому поехали в больницу) 2й раз 3 недели назад (сейчас ему 11 месяцев) упал на асфальт (опять трещина только лобной кости , поехали в больницу потому что отек спустился на глаз) Сейчас он научился ходить и бьется обо все. Сегодня ударился лбом о дверцы кухонной , бежал и впечатлился. стоит ли ехать нам в больницу, ведь перелом этот (трещина) могли еще не зарасти? У нас итак 2 кт. Куча рентгенов. Слежу за ребенком как и за всеми , он младший и самый активный и вот с ним такое. Симптоматики нет, он веселый. Небольшая шишечка. Но пугает, что с последней травмы прошло без одного дня 3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Уверен ничего страшного нет.
Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели.
Есть такие детские противотравматические шлемы, активным детям их часто назначают.
Попробуйте приобрести в ортопедическом салоне.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Доброго времени суток! Постоянные повторные травмы головы могут негативно сказаться на "растущий мозг", могут возникнуть осложнения, судороги, эквиваленты судорог, необходимо сделать ЭЭГ мониторинг и показать ребенка с результатами неврологу и стараться максимально оградить ребенка от повторных травм головы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае конечно же стоит обратиться очно к нейрохирургу! Необходимо серьёзнее отнестись к частым внутричерепным травмам!
Уча Зурабович, здравствуйте! Прошло уже 3 дня. Шишки и синяка нет. Можно считать, что ничего страшного? Или все равно обратиться?
Уча Зурабович, отношусь серьезно и он в шлеме дома ходит , не знаю что еде с сыночком делать. Очень активный он, на цепь же не посадишь ребёнка)
если прошло 3 дня, симптомов нет(рвота, тошнота, беспокойство, слабость, сонливость), нет повреждений волосистой части головы, то тогда ничего страшного! тогда можно дальше наблюдать!