Аритмия бисопролол
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 61 год. Год назад случился гипертонический криз, после назначенного лечения стало лучше, сейчас принимаю лазортан и бисопролол, давление под контролем, но вот пульс стал 47-51, меня это тревожит, но отменить бисопролол не могу (пробовала на 3 дня ,предварительно уменьшала дозу), но сердечко "трепещется" ,по мониторингу - 2 тыс экстрасистол в сутки. Вот такой вопрос: как долго можно принимать бисопролол - год - два- или всю жизнь? -я пью почти год, но отменять боюсь, как же без него? и понизился пульс, как поднять до нормального? СПАСИБО.
Такой пульс является показанием к отмене препарата или снижению дозы. Есть и другие препараты, помогающие от аритмии, но не урежающие пульс. Тут надо монитор смотреть, и лучше очная консультация.
Марина, а как долго можно принимать такие препараты?Хотела прикрепить холтер, но не получается.
Если препараты переносятся хорошо и эффективны, то они принимаются всю жизнь. Но в Вашем случае разбираться надо, нужен ли Вам Бисопролол и в какой дозе.
Марина, сейчас я принимаю бисопролол в дозе 1,25, пульс 49-52, но экстрасистолу все равно есть, хотя и намного легче стало,вот данные с холтера: общее кол-во суправентикулярн6ых нарушений ритма 2287 из них 2273 одиночных СВ экстрасистол, 5 парных,1 групповая.
Марина, да,забыла уточнить, в это время я принимала бисопролол и лазортан, в след. прием мне рекомендовано пересдать холтер, но на 2-3 дня прекратить прием лекарвств, но я боюсь, недавно я решила не пить лазортан, давление низковатое, 105-110, но на третий день скокнуло до 145,я перепугалась, криз был в марте прошлого года, давление тогда было 155, так что не знаю как обследоваться без лазортана и бисопролола.
Делайте Холтер на лозартане, но без бисопролола.
Нужна коррекция терапии однозначно.
Марина, спасибо большое.
На здоровье!