Консультация офтальмолога /

Отёк и покраснение века — вопрос №787274

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сыну 9 месяцев. Вчера в обед заметила, что верхнее веко левого глаза покраснело и припухло, врач назначила окомистин по капле 4 р в день, фенистил 5 капель 3 дня, сегодня отёк стал сильнее

Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото пожалуйста. Загрузите в любое облако, Мейл ру, Гугл или Яндекс диск например, а ссылку пришлите сюда. В толще века никакого уплотнения не прощупывается? Веко болезненно - ребенок стал более беспокойным, при лёгком нажатии реагирует плачем? Не пытается почесать?
Офтальмолог
И какой врач смотрел ребёночка, офтальмолог или педиатр?

Клиент
Анастасия,здравствуйте.смотрел офтальмолог. Уплотнений нет, ребёнка не беспокоит, не чешет, не больно вроде когда трогаю, покраснение и отёк сильнее у наружного угла глаза, выделений из глаза нет. Фото пока не разобралась как загрузить
Клиент
Анастасия, https://disk.yandex.ru/i/nkWzSRjy6ZgUxA
Офтальмолог
Ирина, добрый вечер, визуально наружный край века отмечен, гипиримирован. Веко утолщено. На в/веко наружно, мазать гидрокортизоновой глазной мазью 1% 2раза в день 7 дней, и фенистил до 10 дней.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Фенистил нам назначили по 5 капель 1 р в день. Этого достаточно? Вес 9,9 кг. Вы думаете это аллергическая реакция? Только слева.. У нас ещё зубы лезут, клыки верхние
Офтальмолог
Нет, это воспалительный процесс, на ночь фенистила будет достачно. Антисептик продолжайте, за нижнее веко на ночь гидроклртизонлвую0, 5% или эритромициноаую мазь, заложили, глазиком по моргал, по глазки распределилось. А после лечения: сдайте ресницв на демодекс.
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото посмотрела. Похоже на назревающий ячмень все-же. Окомистин продолжайте еще 7 дней 4 раза в день, фенистил в возрастной дозировке с учетом веса малыша еще неделю. На веко тонким слоем мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам огромное!
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а гулять и купаться нельзя пока? Температура нормальная у ребёнка
Офтальмолог
Гулять можно, если не слишком долго и не в ветреную погоду. Купать лучше под душем, чтоб ребенок не был потом слишком распареный, как после продолжительной ванны.
Клиент
Анастасия, спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Похоже, что ячмень созревает.
Фенистил и окомистин вам правильно назначены. Дальше и продолжайте.
На кожу века локально в месте уплотнения смазывайте тонким слоем гидрокортизоновой мазью 0.5% 3 раза в день. Все это делать 7-10 дней
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!