СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Параовариальная киста или гидросальпинкс

Добрый день. В начале февраля обратилась к гинекологу с задержкой. Направила на УЗИ и МРТ. Заключение УЗИ: левосторонний гидросальпинкс. Размеры: 7см×1,8см. Заключение МРТ: слева параовариальная киста или гидросальпинкс. Размеры: 7см×3см×3,2см. Из симптомов температура по несколько дней периодически до 37°. За день до обращения к гинекологу слева было неприятное ощущение, тянущая притупленная боль. Прошло довольно быстро. И больше не беспокоило. Гинеколог заключила, что у меня параовариальная киста. Предположила, что она лопнула. Сказала прийти на повторное УЗИ через три месяца. Я очень переживаю по поводу правильности диагноза. В период обращения к врачу и прохождения обследований температура была в норме. Сейчас три дня держится 37,2. Гинеколог сказала, что при гидросальпинксе боли были частые. Просто хочу успокоиться насчёт диагноза. Стоит ли ждать три месяца?

22 Февраля 2022·Просмотров: 3411·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте

Анализ крови сдавали общий?

Антибиотики назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, анализ не сдавала. Антибиотики не назначала.

Вы можете прикрепить исследования?

На кресле смотрели Вас?

Анализ крови сдать обязательно,

Тактика врача пока не особо понятна(

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, снимки прикрепить? На кресле смотрела. Ничего мне не сказала.

Снимки и сами протоколы

И по снимку и по протоколам наблюдение просто НЕ показано,

На первом этапе врач должен был назначить общий анализ крови как минимум,
Антибиотики, противовоспалительное лечение и направить к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, и какие шаги сейчас предпринять? К этому же гинекологу обратиться или к другому? Направление на анализ крови и к хирургу должен же врач мне выписать.

Принятый ответ

Да к этому доктору уже не стоит (

Вы можете самостоятельно в любой лаборатории сдать кровь ( если есть возможность). Результат быстро придёт.

С ним посетить гинеколога ( по возможности сразу хирурга), повторить УЗИ можно будет, т к делали в начале месяца,
Динамику нужно понимать и решать после уже о дальнейшей тактике.

( по факту : направление в стационар дает гинеколог в ЖК,
Либо самообращение с болью возможно).

Здравствуйте. Вы сдавали кровь?
Гидросальпингс-это воспалительное заболевание. Параовариальная киста может себя никак не проявлять. Но размеры достаточно большие.
И то, и то нужно убрать оперативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, анализ крови не сдавала

Надо сдать. Если гидросальпингс, чаще бывают воспалительные изменения в крови. Но ни УЗИ, ни МРТ не являются 100% диагнозом.
Золотым стандартом диагностики таких образований является только лапароскопия. Образование большое. До 4 см можно было бы наблюдать.

Мария ,добрый день! Параовариальная киста никогда не лопается! Вы можете прикрепить результаты МРТ и УЗИ?

Добрый день! Наличие осумкованного воспалительного процесса в придатках требует проведения оперативного лечения, а не наблюдения. Вам необходимо не затягивать со временем и обратиться к врачу.

Здравствуйте.
1. Вам необходимо сдать клинический анализ крови
2. Вам необходимо сдать срб
3. Если по крови будет воспалительный процесс, то необходимо будет начинать антибиотикотерапию
4. Ждать однозначно нельзя - в дальнейшем это может привести к непроходимости труб и трубному бесплодию

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.