Что вас беспокоит?
Параовариальная киста или гидросальпинкс
Добрый день. В начале февраля обратилась к гинекологу с задержкой. Направила на УЗИ и МРТ. Заключение УЗИ: левосторонний гидросальпинкс. Размеры: 7см×1,8см. Заключение МРТ: слева параовариальная киста или гидросальпинкс. Размеры: 7см×3см×3,2см. Из симптомов температура по несколько дней периодически до 37°. За день до обращения к гинекологу слева было неприятное ощущение, тянущая притупленная боль. Прошло довольно быстро. И больше не беспокоило. Гинеколог заключила, что у меня параовариальная киста. Предположила, что она лопнула. Сказала прийти на повторное УЗИ через три месяца. Я очень переживаю по поводу правильности диагноза. В период обращения к врачу и прохождения обследований температура была в норме. Сейчас три дня держится 37,2. Гинеколог сказала, что при гидросальпинксе боли были частые. Просто хочу успокоиться насчёт диагноза. Стоит ли ждать три месяца?
Здравствуйте
Анализ крови сдавали общий?
Антибиотики назначили?
Юлия, анализ не сдавала. Антибиотики не назначала.
Вы можете прикрепить исследования?
На кресле смотрели Вас?
Анализ крови сдать обязательно,
Тактика врача пока не особо понятна(
Юлия, снимки прикрепить? На кресле смотрела. Ничего мне не сказала.
Снимки и сами протоколы
И по снимку и по протоколам наблюдение просто НЕ показано,
На первом этапе врач должен был назначить общий анализ крови как минимум,
Антибиотики, противовоспалительное лечение и направить к хирургу.
Юлия, и какие шаги сейчас предпринять? К этому же гинекологу обратиться или к другому? Направление на анализ крови и к хирургу должен же врач мне выписать.
Принятый ответ
Да к этому доктору уже не стоит (
Вы можете самостоятельно в любой лаборатории сдать кровь ( если есть возможность). Результат быстро придёт.
С ним посетить гинеколога ( по возможности сразу хирурга), повторить УЗИ можно будет, т к делали в начале месяца,
Динамику нужно понимать и решать после уже о дальнейшей тактике.
( по факту : направление в стационар дает гинеколог в ЖК,
Либо самообращение с болью возможно).
Здравствуйте. Вы сдавали кровь?
Гидросальпингс-это воспалительное заболевание. Параовариальная киста может себя никак не проявлять. Но размеры достаточно большие.
И то, и то нужно убрать оперативно.
Дарья, анализ крови не сдавала
Надо сдать. Если гидросальпингс, чаще бывают воспалительные изменения в крови. Но ни УЗИ, ни МРТ не являются 100% диагнозом.
Золотым стандартом диагностики таких образований является только лапароскопия. Образование большое. До 4 см можно было бы наблюдать.
Мария ,добрый день! Параовариальная киста никогда не лопается! Вы можете прикрепить результаты МРТ и УЗИ?
Добрый день! Наличие осумкованного воспалительного процесса в придатках требует проведения оперативного лечения, а не наблюдения. Вам необходимо не затягивать со временем и обратиться к врачу.
Здравствуйте.
1. Вам необходимо сдать клинический анализ крови
2. Вам необходимо сдать срб
3. Если по крови будет воспалительный процесс, то необходимо будет начинать антибиотикотерапию
4. Ждать однозначно нельзя - в дальнейшем это может привести к непроходимости труб и трубному бесплодию
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 20151 ответ
- 5 Октября 20161 ответ
- 27 Мая 20172 ответа
- 18 Декабря 20172 ответа