Консультация невролога /

Тремор головы — вопрос №787431

Здравствуйте, полгода назад у меня появилось самотофорное расстройство, болело все от слова совсем. Так же были приступы панических атак в разных её проявлениях, очень сильно болела шея затылок и голова . Через 5 месяцев я все таки решилась на медикаменты, пропила грандаксин и фенибут 2,5 месяца, головные боли притупились. Подключила психотерапию, состояние нормализовалось, ушли полночь головные и мышечные боли, вегетатика успокоилась. Иногда где то изредка бывает где то что то тянет, но это ничего по сравнению с тем что было. Но вот неделю как стала замечать тремор головы и рук. Он не постоянно а например когда хочу что то прочитать или подношу кружку ко рту, голова как бы передергивается. Подскажите что это?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такие симптомы также очень характерны для проявления тревожного синдрома, сейчас что-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас ничего не принимаю. Врач выписал серената и для ламиктал для прекрытия

Невролог, Терапевт
стоит начать прием данных препаратов
Клиент
Екатерина, Екатерина скажите, достаточно ли будет 3х месяцев для устранения симптомов а далее оставить только психотерапию?
Невролог, Терапевт
тут всё индивидуально, может и хватить
Клиент
Екатерина, скажите а могу ли я подключить занятия для мышц спины и шеи, на расслабление на растяжку
Невролог, Терапевт
можно
Невролог
Здравствуйте ,Дженнет !
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Мрт головного мозга
Необходим неврологический осмотр ,вы тревожный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, самотофорное расстройство дало о себе знать в сентябре, так как я не знала что это. Были сделаны все обследования. Мрт головного мозга, мрт позвоночника,брюшной полости. Житовидная железа и все сопутствующие анализы, эмнг, даже на антитела к миелину. Все в норме
Невролог
Тремор имеет разное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный ,Первично тремор мог возникнуть от тревожного расстройства ,конечно необходим осмотр невролога , тремор в покое сам по себе не возникает ?только когда держите предметы ?
Клиент
Нонна, вот сейчас я лежу и чувствую что прям у меня как будто в шее пульсирует или так сильно сердце бьётся, ощущение что голову подкидывает. Встаю все норм. Как будто в голове сердце бьётся или в шее точнее. В покое никакого тремор нет, возникает иногда, например наклоню голову чтобы в телефоне что то прочитать и раз, как будто шея передернулась, больше на короткую судопогу похоже. То есть не так что я стою и постоянно трясётся
Невролог
Это ни тремор, а поддергивания как мышечный спазм ,начать пить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 2 мес т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес Всё пройдёт
Клиент
Нонна, у невролога была неделю назад, сказала что это следствие моего расстройства и нужно пропить антидепрессанты. Может ли это быть из за того что почти полгода у меня были сильно сжаты мышцы шеи и сейчас отпускает и началась такая реакция
Невролог
Мое предположение диагноза Дисфункция со стороны соматоформной вегетативной системы в виде тревожного синдрома я легкие препараты вам назначила ,ни надо сразу на сильные
Клиент
Нонна, только закончили грандаксин и фенибут, психотерапевт сказал антидепрессанты
Невролог
От грандаксина легче стало немного ?
Клиент
Нонна, легче стало, но совсем легко стало после психотерапии, то есть я прям как раньше себя чувствую, нет никакой вегетатики, голова не болит но напряжение в шее сохраняется и вот появился неделю назад вот этот как ситуационный тремор
Невролог
К антидепрессантами из группы сиозс всегда придёте их надо долго пить до 6 мес
Попробовать стоит атаракс я считаю ,а далее перейдёте
Клиент
Нонна, ещё заметила такой факт, когда у меня не болела шея то я чувствовала себя разбитой а вот если начинала болеть голова затылок и шея, то сразу энергия в теле появлялась. И сейчас так же, с вами поговорили, я задумала про паркинсона и у меня заболел затылок, как бы спазм мышц и нет этих подергиваний. То есть по ощущениям получается что когда мышцы разжимает появляется иногда этот тремор (так его назовём) как только зажимает то его нет
Невролог
Во время приёма алкоголя тремор присутствует?
Клиент
Нонна, особо не принимала алкоголь во время этого состояния, так как пробовала всего пару раз и он меня не расслаблял
Клиент
Нонна, вот сегодня такая судороги была раза 4 за день.
Невролог
биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 сдавали ?электролитный Баланс калий натрий хлор магний ?Так как при анемиях может быть такие поддергивания ,и при нарушение электролитного баланса если все исключить ,то место имеет психогенный фактор
Клиент
Нонна, ферритин 6.8, сывороточное 11,б 12, был 139 подняли до 240, фолиевая 7.гомоцистеин 13.биохимия в норме (развёрнутая полная), ревмофактор норма, фибриноген 2,48,срб 0.9,кфк норма, коагулограмма норма, д димер 115, пролактин 98, клический от 28,12 тоже в норме соэ 1
Клиент
Нонна, витамин д 22, пью по 5000 в день
Клиент
Нонна, миозит панель от октября тоже норма, почки норма по узи, вот моча не очень, узи сердца без отклонений, даже кт лёгких и там тоже норм, узи сосудов шеи без отклонений от октября
Невролог
Значит лечить психогенный фактор !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.Для того,чтобы определить причину тремора вам необходимо пройти дообследование. МРТ головного мозга,ЭЭГ,кровь на Т3,Т4,ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в сентябре все это проходили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я так понимаю,что анализы без значимых нарушений?Скорее всего,ваш тремор,это проявление тревожного расстройства. Советую пройти курс лечения адаптолом по 1 таб 3 раза в день до 2-3 мес
Клиент
Ирина, психотерапевт видит хорошую динамику но сказал что адаптол это слишком мягкий препарат для меня. 5 месяцев мне было очень плохо,можно сказать что все симптомы были у меня и вот после начала психотерапии прошли боли мышц, усталость апатия. Появилось чувство нехватки воздуха иногда, как будто астма и вот тремор. Тремор не постоянно а именно ситуационно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Более сильные препараты без очного осмотра не совсем правильно рекомендовать. Если по МРТ и анализам крови все нормально,то тремор-это проявление вашей тревожности. Процесс лучше не запускать,а сразу обратиться к специалисту для помощи.
Клиент
Ирина, тремор уже неделю, вот например стою хочу в ценник в смотреться и раз, как будто идёт перенапряжение в шее и её передергивает, не так что я стою и постоянно трясётся
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Просто начинать лечение нужно уже сейчас,у вас в анамнезе было тревожное расстройство. Чтобы состояние не утяжелить,лучше все предотвратить.
Клиент
Ирина, спасибо