Консультация дерматолога /

Сыпь на руках и ногах — вопрос №1222743

Добрый вечер! Уже несколько месяцев замечаю у себя на предплечьях и ногах такую сыпь. Полгода назад родила. Можете подсказать, что это может быть? Никак не беспокоит, только внешне остаётся неизменной.

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Похоже на фолликулярный кератоз (гусиная кожа) — это патологическое состояние кожи, при котором кератиновые накопления закупоривают устье волосяного фолликула, из-за чего кожа становится шершавой и эстетически не привлекательной.
В лечении используют средства с мочевиной, например:
уродерм крем 1 раз в день на ночь в течении 14 дней.
Утром топикрем с мочевиной 10% в течении 30 дней.
Активное увлажнение.
Хорошо использовать косметологические энзимные пилинги для кожи 1-2 раза в неделю.
Проходит медленно в течении 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на фолликулярный кератоз. Это состояние кожи, а не заболевание. Для смягчения можно использовать средства с мочевиной (Топикрем, уродерм, Липобейз) после купания ежедневно длительно
Принятый ответ
Клиент
Алина, но ситуацию улучшить можно? Раньше такого не было
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно немного смягчить кожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование ванн с отваром отрубей,мазь уродерм два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы кормите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, перестала кормить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Данное состояние называется - фолликулярный гиперкератоз
- обследовать дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- аевит 1 кап 2 раза месяц
- пилинг для тела 2-2 раза в неделю без абразива
- наружно: крема с мочевиной: уродерм 2 раза в день, в аптеке их арсенал велик
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз. Может провоцироваться гормональными перестройками в организме, дефицитом некоторых витаминов, в частности А,Е,Д, но чаще носит наследственный характер.
Трудно поддается лечению, можно лишь уменьшить его проявления. Для этого необходимо ежедневно длительно наносить средства с высоким содержанием мочевины в составе, например уродерм, аквапилинг, svr ксериаль 30 и т.д, также мазь радевит актив или видестим 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть фолликулярный гиперкератоз-особенность кожи.
Старайтесь не раздражать кожу мочалками, горячей водой , тесной одеждой.
Наносите ежедневно средства с мочевиной (урокрем, акерат, урелия)