Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия, эндометриоз, обильная менструация — вопрос №787478

Добрый день! На протяжении последних 3 лет начинает кровить во 2 фазе МЦ и по УЗИ ставят диагноз гиперплазия эндометрия, эндометриоз под вопросом. Менструация обильная, со сгустками, сильный болевой синдром, принимаю ибупрофен, но у меня это с момента первых месячных. Для того, чтобы отторгся лишний эндометрий выписывали дюфастон по 1 т. 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. За 2-3 цикла эндометрий приходит в норму. Другой врач назначал дюфастон с 5 по 25 день дюфастон, но открылось кровотечение. 1 раз назначали норколут, за 1 цикл вся проблема ушла и ПМС вообще отсутствовал. Женские половые гормоны, гормоны щитовидной железы сдаю, по ним все в норме. Сейчас врач назначила циклодинон, сказала что должен помочь сбалансировать гормоны. Помогите разобраться, пожалуйста, почему происходит эта ситуация - год может все быть нормально, потом опять возобновляется, и какое дальнейшее лечение правильное. Мне 32 года, беременностей не было, вес 72,5 кг, рост 162 см

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причина гиперпластических процессов эндометрия в избытке лишней жировой массы. Она является источником лишних эстрогенов. Поэтому в первую очередь, необходимо снизить вес
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Какой оптимальный вес при моем росте ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оптимальный - 60 кг. Допустимый - 67 кг. Снижение на 7 кг решит вашу проблему с вероятностью 95%
Клиент
Валерия, спасибо большое! Буду работать над этим! Препараты нужно какие-то принимать в процессе похудения, чтобы излишний эндометрий вышел? Или он самостоятельно выйдет? Пью первый цикл циклодинон, стоит ли его принимать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В циклодиноне нет особого смысла. Можно начать прием миоинозитола - он поможет в снижении веса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста вы планируете беременность в ближайшее время? если нет, то вам необходимо принимать норколут с 5 по 25 день цикла на протяжении того времени пока вы не планируете беременность, также проверьте кровь на инсулинорезистентность
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Беременность планирую, но не прям чтобы завтра. Глюкозу тоже проверяла буквально недавно,в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно несколько сбросить вес, до 62-65 кг примерно. Подкожный жир вырабатывает гормоны, которые влияют на рост эндометрия. Правильное питание плюс умеренные физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо Вам большое, по Вашему ответу и по ответу Ваших коллег я поняла, что это основная причина! Буду работать над этим!
Клиент
Араксия, Препараты нужно какие-то принимать в процессе похудения, чтобы излишний эндометрий вышел? Или он самостоятельно выйдет? Пью первый цикл циклодинон, стоит ли его принимать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Циклодинон есть смысл принимать при повышенном пролактине, а он я так поняла, в норме у Вас. Лучше попить Тайм фактор или Цикловита по схеме с 1го дня цикла 3 цикла.
Клиент
Араксия, 299 был последний раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма.
Клиент
Араксия, посоветуете допить циклодинон или можно отменить сегодня? принима. с 15.02.2022 г.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Упаковку допейте и замените на Тайм фактор или Цикловита.
Клиент
Араксия, тайм-фактор пила декабрь, январь, т.е. 2 месяца, но с весом ничего не делала, возобновить прием?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, если пили, не нужно тогда. Нормализуйте вес активненько.
Клиент
Араксия, хорошо, спасибо большое!