Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №787485

Ребёнку 3 недели. Затяжная желтушка. Билирубин поднимался выше 200. Сейчас сдали анализ крови общий. Что это может быть. Повышены лейкоциты, моноциты, гематокрит и тромбоциты. Спасибо................

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК :
- лейкоциты 18,6 верхняя граница нормы , у новорождённых лецкоциты могут быть в норме до 19,5.
- гематокрит чуть выше нормы в связи со сгущением крови. Это физиологическое состояние.
- тромбоциты 187 отличный показатель(норма 150-500).
- моноциты 2,6 дома никто не болел? У ребёнка вирусных проявлений не было?
Остальные показатели в норме По Оак.

Билирубин имеет тенденцию к снижению
На данный момент повышение не критичные. Постепенно будет снижаться . Вы на каком вскармливании?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дома вроде нет. Но в роддоме многие болели ковидом. И врач, который делала кесарево, тоже....

Педиатр
Ольга, сейчас нет никаких катаральных признаков? Ребёнок как себя ведёт, к вам на патронажи приходилось доктор,смотрел ?
Если нет никаких отклонений, то на данный момент повода для волнения нет. Т.к значимых отклонений по анализу точно нет.
Клиент
Анастасия, доктор был неделю назад. Вроде нет ничего. Единственное, ребёнок пару дней был беспокойный. Но мы думали, животик болит..
Педиатр
Ольга, на данный момент особо ничего делать не нужно . Контроль анализа через 7-10 дней.
Животик на самом деле может начать беспокоить ,т.к с месяца начинается период коликов.
Для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!

По поводу билирубина . Если малыш на ГВ,то чаще прикладывать к груди,чтобы какал . С калом выводится билирубин.
Выкладывать на солнечную сторону в квартире . Т.к УФ является главным лечением желтушки
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок на грудном вскармливании? В таком случае у него желтуха грудного вскармливания. Это не опасное состояние и проходит само по мере того как печень ребенка сама выведет излишки билирубина из организма. Лечить не нужно. Допаивать водой не нужно тоже.

Показатели в общем анализе крови укладываются в физиологическую норму периода новорожденности.
Давайте ребенку вит.Д с 1 месяца жизни по 1000 МЕ/сут в течение всего первого года жизни.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, ребёнок на ив. Поэтому допаиваем. Плюс беспокоят запоры
Педиатр
От запоров можно рекомендовать сироп лактулозы (дюфалак). Начать с 2,5 мл в день. При необходимости дозу можно увеличить до 5 мл (максимальная доза для этого возраста). Увеличиваем с шагом 0,5 мл. Можно принимать препарат хоть до 1 года спокойно. Он безопасен, привыкания не вызывает.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Биллирубин постепенно снижается, цифры не токсичные, лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, дело в том, что лейкоциты брали в роддоме, и там они были ниже...
Педиатр
Клетки крови постоянно обновляются и их количество меняется, если все хорошо, то в пределах возрастных норм, у Вас норма!
Клиент
Ангелина, а это может быть симптомом коронавируса. Дело в том, что врач, который делал операцию, заболел на следующий день.
Педиатр
Нет, анализ в норме.
Если симптомов ОРВИ нет, то и переживать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. Показатели крови соответствуют возрасту. Билирубин постепенно снижается, главное что есть положительная динамика, это хорошо.