Расшифруйте билирубин

Ребенку 2 месяца , затяжная желтушка , расшифруйте пожалуйста анализ . В месяц был общий 154 , есть ли положительная динамика ? И какие дальнейшие действия?

2 года
10 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Да, судя по анализам динамика положительная
Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой). Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.

Скажите а что значит прямой положительный а общий отрицательный ?

Для ребёнка этого возраста уровень общего билирубина в норме ( просто нормы для взрослых указаны)

Принятый ответ

И уровень общего билирубина повышен за счет непрямого , а уровень прямого билирубина не превышает 20% от общего -что говорит в Пользу физиологической желтухи и повода для тревоги нет

Здравствуйте! По динамике билирубина отмечается явная положительная динамика. Билирудин повышении за счет непрямой фракции.В таких случаях обычно лечение в виде фототерапии не проводится, билирубин снизится самостоятельно. Желтушность кожных покровов может проходить постепенно к 3-4 месяцам снизу вверх, то есть в последнюю очередь уходит желтизна со склер и лица.

Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

При уровне билирубина ниже 300 при возрасте старше 5 дней не рекомендуют проведение лечения.

Здравствуйте

Физиологическая желтуха может Быть до 3-4 месяцев. Эффективный метод снижения - фототерапия.
По новым клиническим рекомендациям, если возраст ребёнка более 5 суток, то фототерапия применяется при показателях общего билирубина от 300.

По представленному описанию отмечается положительная динамика данный уровень общего билирубина – 76 не является как правило токсичным для организма ребёнка

Малыш на грудном вскармливании?

Принятый ответ

Здравствуйте, для ребёнка этого возраста, результаты анализов на прямой билирубин 5 , в норме ;

общий билирубин 76,
выше референсов ( но для данного возраста абсолютно нормально), и конечно есть положительная динамика, уменьшился показатель в два раза , и в таких случаях не требуется никаких дополнительных диагностических или лечебных мероприятий

Здравствуйте!

Судя по анализам крови есть хорошая положительная динамика. Общий билирубин со 154 уменьшился до 76,4.
Такой уровень билирубина не требует лечения фототерапией.

Желтуха полностью проходит к 3-4 месяцам. Желтушность кожи пропадает снизу вверх, сначала ножки, ручки, пот от туловище и в последнюю очередь голова.