Консультация инфекциониста /

Соэ 27 и повышены моноциты — вопрос №1701456

Здравствуйте,ребенку 5 лет.Полгода назад перенесла мононуклеоз, лечили в больнице, далее исмиген пили, баксетколд-2-3 месяца, избегали скопления людей.В садик пошли только 13.11.2023-вынуждено.3 дня отходили-температура после 3дня -39.2-трудно сбивалась, поднималась потом в течении дня.Потом исчезла, обнаружила во рту у нее прорезывается 6-ка, но не до конца-повезла к зубному-сказали не резать, полоскать.Все делали.По вечерам иногда проскакивает температура 37.5,37.4,37.3.потом исчезает, по утрам немного прокашливает.Сдали кровь, сегодня показатели сои 27 и моноциты в процентном соотношении 53.Что это?опять мононуклеоз?Спасибо!врач говорит-если опять температура вечером-завтра антибиотики начать пить.Противовирусные не пили сейчас.Месяц назад переболели все опять ковидом.Сдавала кровь дочке 06.11.2023- были только понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.Моноцитов не было, соэ 2.

Возраст: 5

Хронические болезни: мононуклеоз, частые ангины

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, моноциты в анализе в пределах нормы 6,3%, немного увеличены в абсолютных значениях. По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое

Может быть и активация вэб, а может быть и грипп, ковид
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, а зуб такое может давать.И стоит ли противовирусное какое-нибудь пропить?так полощем, прыскаем

Инфекционист, Гепатолог
Эффективные противовирусные есть только от грипп (нужно начинать в первые часы) и от герпесов (при доказанной активности), все остальные противовирусные не эффективны

При зубе была бы бактериальная кровь, то есть он мог бы дать такую картину при воспалении и осложнении, был бы отек десны и тому подобное
Просто пои прорезывании температура не выше 38
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (у ребенка просто банальное ОРЗ, не переживайте) - повышены моноциты в абсолютных значениях.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном значении тромбоцитов не является диагностически значимым.
СОЭ это неспецифический маркер воспаления, повышено в ответ на вирусных агент. Восстанавливается не быстро, примерно в течении месяца.
Антибактериальная терапия ребенку не показана, продолжайте симптоматическое лечение. Обязательно питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки, не забывайте профилактически давать витамин Д, он участвует в регуляции иммунитета.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По анализу уровень моноцитов повышен незначительно, о мононуклеозе речи не идёт, это неспецифический признак любой вирусной инфекции.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питьё, жаропонижающие. Антибиотики в данном случае не показаны, нет признаков бактериальной инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализа данных за реактивацию ВЭБ нет. Повышение моноцитов незначительное и клинического значения не имеет. В процентном соотношении все показатели в лейкоцитарной формуле в норме.