Консультация гастроэнтеролога /

Боль в ЖКТ — вопрос №787492

Добрый день.
Прошу посмотреть анализы и обследования и подсказать что делать, может какие анализы досдать. Беспокоит тяжесть и режущая боль в правом и левом боку, жжение в области поджелуд. железы. Пищеварение стоит, тяжесть, стул редкий (запор). Бывает бурление в кишечнике. В желудке ощущение тяжести, будто еда не переваривается. Во рту периодически возникает привкус металла, горечи. Иногда жжение кончика языка.
Легкие головокружения и слабость.

Терапевт
Олеся , здравствуйте!
По биохимии: повышены инсулин , холестерин.
какой Ваш рост и вес?
Анализ крови общий в норме.
по фгс- гпод, рефлбкс эзофагит.
по узи брюшной полости- полип 0,3 см но расположен не удачно , в шейке желчного пузыря, что нарушает отток желчи(.

Давно Вас беспокоят боли?
по уму надо делать мрт желчного пузыря и желчевыводящих путей с контрастом, смотреть что там точно, камень или полип.
Клиент
Светлана, рост 168, вес 80кг.
Две недели назад приболела, была температура, в первый день болезни начались боли. После еды усиливаются.

Клиент
Светлана, это полип. Наблюдаю его уже 2 года.
Терапевт
Получается , боли такие у Вас возникли впервые?
до этого болей в правом подреберье не было совсем? Запоры тоже после инфекции? принимали антибиотики?
Клиент
Светлана, антибиотики не принимала. Пила только колдакт от температуры.
Болей таких сильных не было, впервые. Ранее было, как бы не большое подтягивание справа.
Клиент
Светлана, запоры были и ранее. Пила воду донат, она помогала.
Терапевт
Олеся, на лямблиоз Вы обследованы?
По лечению на сегодня:
фестал по 1т 3 р в день во время еды на 14 дней.
дюспаталин по 1 капс 2 р в день за 20 мин до еды.
для устранения запоров фитомуцил 1 пак на ночь.
В перспективе - консультация эндокринолога, повышен инсулин.

Если боли будут сохраняться или временами возобновляться , то мрт жечного с протоками , по результатам решать вопрос с хирургом об удалении желчн. пузыря.
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации. И подскажите, пожалуйста, как обследовать лямблиоз?
Терапевт
Олеся,анализ называется антигенный тест кала на лямблии.
От запоров еще в перспективе можно препарат нормазе, его можно длительно по 1 ч. л 3 р в день
Терапевт
Вообще Вам нужно еще щитовидку проверить, гормоны Т 3,Т 4, ТТГ. исключить гипотиреоз.
Клиент
Светлана, 8 лет на гормонах. АИТ, гипотериоз. Анализы в пределах нормы, контролирую каждые 6 мес. И самочувствие хорошее, за исключение жкт.
Терапевт
Олеся , дообследуйте еще кишечник: копрограмма, бак посев кала на флору, и желательно колоноскопия. Боли в боках может давать и кишечник!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Олеся.
По оак все в пределах нормы.
По бх повышен Инсулин, отклонения в липидограмме.
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод и воспалительный процесс в пищеводе н/3.гпод
По узи Обп полип желчного пузыря. Нарушен отток желчи
Рекомендую дообследоваться : сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга, с пептид в сыворотка, мрт Обп с контрастом.
На данный момент соблюдать диету 5.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2таб вечером
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд.
По поводу запоров какой консистенции? Овечий? Задержка стула сколько дней?
Возраст ваш?
Клиент
Анна, 34 года.
Стул не овечий, но твердый, приходится тужиться. 3-4 дня может стула не быть.
А нольпаза это ИПП? Изжоги у меня нет, все равно этот препарат принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ипп принимать идёт процесс в пищеводе.
Хирург
Здравствуйте. Прежде всего диета исключение острого копченого жирного жареного алкоголя из рациона. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс по инструкции для протекции слизистой пищевода. так же стоит придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища. Будьте здоровы
Клиент
Данил, подскажите пожалуйста,Вы как хирург, при полипе в желчном, что посоветуете? Удаление или все же попробывать расскачать лекарствами, чтоб желчь пошла?
Хирург
С таким размером можно наблюдать попробовать и динамику отследить через 6 месяцев если рост будет или увеличение количества то оперировать
Клиент
Данил, спасибо. Наблюдаю 2 года его, пока не растет.
Хирург
ну и пока не стоит в пользу операции тогда трактовать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую курс разо 20 мг до завтрака месяц и Урсосан 250 мг на ночь месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! небольшой воспалительный процесс в желудке, застой желчив желчном пузыре. Рекомендую Омез 20мг утром натощак14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в деь во время еды 14 дней, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели. Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Клиент
Марина, спасибо. А хофитол можно заменить одестоном? Или это разные препараты?
Гастроэнтеролог
Одестон - это желчегонное плюс спазмолитик. Назначается при гипертонусе желсного пузыря для снятия болевого синдрома. Это препараты несколько разного действия.