Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны повышены — вопрос №787501

Здравствуйте, меня зовут Анна, моей дочери 17л 7мес. Задержки (нерегулярный цикл), акне, волосы над губой и шее. Пили по рекомендации врача "Дикироген" почти год. Месячные на 9 и 10 месяца восстановились, но потом снова сбои. Обратились к гинекологу эндокринологу назначили дюфастон по 1т*з раза до наступления менстр. Затем по 1т*2раза с 15 по 26 д цикла. через два месяца на 3 день цикла сдали анализы. Витамин 25(ОН) D 53 нг/мл Индекс инсулинорезист-сти (HOMA)
1.8 Инсулин 8.3 мкЕд/мл Глюкоза 4.8 ммоль/л ФСГ 3.80 мМЕд/мл ЛГ 5.49 мМЕд/мл Эстрадиол 84 пмоль/л Прогестерон 0.8 нмоль/л Тестостерон 1.95* нмоль/л Дегидроэпиандростерон (неконъюгированный) 9.24* нг/мл 17-OH-прогестерон 4.51 нмоль/л. В декабре 2021года Т4 общий 96,43 нмоль/л ТТГ 0840мкМе/мл Т3 общий 1,48 нмоль/л кортизол 263,3 нмоль/л (утро) макропролактин 79,48% 289,4 мкМе/мл пролактин 364,10 мкМЕ/мл гомоцистеин 8,33мкмоль/л ферритин 87,4 мкг/л АГ 12,29нг/мл АКТГ 6,1 пг/мл. ЛГ 16,21мМе/мл ГСПГ 24,1 НМОЛЬ/Л Дегидроэпиандростерон (нг/мл) 5,96. Нужно ли делать КТ надпочечников и гипофиза? Нужно ли принимать КОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты с референсами, в разных лабораториях они разные.
Клиент
Араксия,

Клиент
Араксия, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПРИКРЕПИЛА
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, кт надпочечников и головного мозга не нужны.
Кок для снижения уровня мужских половых гормонов и нормализации цикла принимать нужно (Димиа, Джес).
Клиент
Араксия, понятно. Спасибо. Как долго их принимать? Синдром отмены? Т. Е. По окончании приема все вернётся? Или есть вероятность что гормональный фон нормализуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно пробовать, наблюдать.
Месяцев 6 попейте и отмените, посмотрите как ответят яичники.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, надпочечники у вашей дочери работают абсолютно нормально. Собственно, гормоны у неё в норме

Скажите пожалуйста, какой рост и вес? Насколько нерегулярный цикл?
Клиент
Валерия, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? КАКОЕ ТО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ? АНАЛИЗЫ ПРИКРЕПИЛА
Клиент
Валерия, РОСТ У ДОЧЕРИ 176. ВЕС 74. ЗАДЕРЖКА ДО 20 ДНЕЙ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, как часто происходят такие сбои? Девочка часто стрессует?
Клиент
Валерия, уже два года наблюдаем за сбоями. то задержка, то вовремя. сейчас студентка военно медицинской академии спб. 1 курс. естественно стрес и не досыпания
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Какой рост и вес у ребенка?
Клиент
Дмитрий, ЗДРАВСТВУЙТЕ. РОСТ У ДОЧЕРИ 176. ВЕС 74.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
При таких анализах нет необходимости проводить КТ или МРТ надпочечников. Для оценки андрогенизации тестостерон общий необходимо определять с ГСПГ, либо определять свободный тестостерон и индекс свободных андрогенов. При достаточном показателе ГСПГ уровень свободного тестостерона будет нормальным, а именно он является биологически активным. Какая морфология яичников на УЗИ?
Клиент
Дмитрий, мультифоликулярные яичники
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
У дочери высока вероятность СПКЯ. Необходимо провести динамическую фолликулометрию и по ее результатам и анализам на гормоны решить как дальше вести. Первой линией лечения СПКЯ являются КОК с антиандрогенным действием, но существуют и альтернативные методы лечения, но несколько менее эффективные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое бывает на фоне стресса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
А с учётом напряжённой учебы, это может быть причиной. Пусть пьет курсом магнелисВ6 по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 14 дней. Либо можно пропивать 3-4 раза в год витамины цикловита
Нарушения цикла функциональные