Консультация педиатра /

Сыпь в месте подгузника — вопрос №787591

Здравствуйте. Ребенку 2 недели. Появилась сыпь в месте подгузника. Похоже на потницу. Подскажите пожалуйста, чем можно обработать? Можно ли купать ребенка в ромашке? Обязательно ли кипятить воду для купания?

Педиатр
Здравствуйте. В других местах есть сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, есть ещё под глазом 2 штучки, больше нигде нет

Педиатр
Сможете прикрепить фото сыпи около глаза?
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
В области подгузника пеленочный дерматит, осложнившийся инфицированием, нужно:
1) Купать в обычной чистой воде (травы вызывают аллергию, марганцовка очень часто становится причиной ожогов). Когда искупали ребенка, не трите кожу, промакивайте полотенцем.
2) Менять подгузник не реже, чем раз в 3 часа, сразу при появлении стула.
3) Очень желательно сменить марку подгузников. Обратите внимание: сыпь не только в месте максимального контакта с мочой и калом, она в большом протяжении, по сути по всей зоне прилегания подгузника. Меньше всего кожные проявления вызывают подгузники Merries.
4) Пока воспаление выраженное наносите местно хлоргексидин на высыпания 3 раза в день. Тереть ни чем не нужно.
5) Судакрем обладает обеззараживающим и подсушиваюшим эффектом благодаря цинку, его нужно наносить 2 раза в день на сухую кожу
6) Как можно дольше без подгузника держите ребенка

Высыпание около глазика меньше по размеру, скорее всего, инфицировавший промежность микроорганизм попал и в область глазика. Обрабатывайте хлоргексидином, наносите судакрем.

Так же для получения более подробных рекомендаций узкоспециализированного врача можете переадресовать вопрос детским дерматологам на данном сайте.
Клиент
Татьяна, использовали подгузники марки Merries
Педиатр
YokoSun неплохие, можете их попробовать.
Если проблема действительно вызвана тем, что ребенку не подходят подгузники, то, сколько бы вы не боролись с проявлениями, без смены марки подгузников проблема окончательно вас не покинет.
Педиатр
Здравствуйте. Температуры нет? Стул не нарушен? Смазывать элементы мазью банеоцин. Купать в слабо- розовом растворе марганцовка. Воду кипятить не надо. Марганцовку разводим в отдельной банке, процеживаем в другую через несколько слоёв марке и из неё наливаем в ванночку. Лежать в ванночке не более 7-10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, температуры нет, стул не нарушен
Педиатр
И есть подозрение, что марка подгузника не подходит. Не забываем, что подгузник надо менять не реже, чем раз в 3 часа. Можно сделать исключение только на ночной сон.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А на пузырьках есть вдавление (отверстие )посередине? Ничего не выделяется, не лопаются?когда появились высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, не лопаются. Высыпания появились пару дней назад
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ребенок маленький. Посмотрела второе фото.Есть смысл показать фото дерматологу. Можно в рамках данного сайта.
Педиатр
Здравствуйте, Надежда .
Моем в простой воде. Кипятить не нужно, травы не добавляем. Просто чистая вода,т.к кода очень чувствительная у малышей. На травы может быть аллергическая реакция. На марганцовку -ожог. Поэтому просто вода. До месяца не добавляем ни молочница пенку.
Да это пеленочный дерматит.
- Максимально длительное нахождение ребёнка без подгузника.
- На элементы наносим густо цинковцю мазь,либо судокрем .
- Подгузник на сон,либо прогулку ,под подгузник бепантен.
- Влажные салфетки не использовать.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Сыпь инфицировалась. Протирайте Хлоргексидином или Мирамистином и наносите Фуцилин 2-3 раза в день, 7 дней. С ромашкой купать можно если нет аллергии на неё. Подгузники по возможности не носите, лучше многоразовые с хлопковым вкладышем. По-чаще проветривайте кожу.