Сыпь в месте подгузника
Здравствуйте. Ребенку 2 недели. Появилась сыпь в месте подгузника. Похоже на потницу. Подскажите пожалуйста, чем можно обработать? Можно ли купать ребенка в ромашке? Обязательно ли кипятить воду для купания?
Принятый ответ
Здравствуйте. В других местах есть сыпь?
Татьяна, есть ещё под глазом 2 штучки, больше нигде нет
Сможете прикрепить фото сыпи около глаза?
Татьяна, прикрепила
В области подгузника пеленочный дерматит, осложнившийся инфицированием, нужно:
1) Купать в обычной чистой воде (травы вызывают аллергию, марганцовка очень часто становится причиной ожогов). Когда искупали ребенка, не трите кожу, промакивайте полотенцем.
2) Менять подгузник не реже, чем раз в 3 часа, сразу при появлении стула.
3) Очень желательно сменить марку подгузников. Обратите внимание: сыпь не только в месте максимального контакта с мочой и калом, она в большом протяжении, по сути по всей зоне прилегания подгузника. Меньше всего кожные проявления вызывают подгузники Merries.
4) Пока воспаление выраженное наносите местно хлоргексидин на высыпания 3 раза в день. Тереть ни чем не нужно.
5) Судакрем обладает обеззараживающим и подсушиваюшим эффектом благодаря цинку, его нужно наносить 2 раза в день на сухую кожу
6) Как можно дольше без подгузника держите ребенка
Высыпание около глазика меньше по размеру, скорее всего, инфицировавший промежность микроорганизм попал и в область глазика. Обрабатывайте хлоргексидином, наносите судакрем.
Так же для получения более подробных рекомендаций узкоспециализированного врача можете переадресовать вопрос детским дерматологам на данном сайте.
Татьяна, использовали подгузники марки Merries
YokoSun неплохие, можете их попробовать.
Если проблема действительно вызвана тем, что ребенку не подходят подгузники, то, сколько бы вы не боролись с проявлениями, без смены марки подгузников проблема окончательно вас не покинет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Температуры нет? Стул не нарушен? Смазывать элементы мазью банеоцин. Купать в слабо- розовом растворе марганцовка. Воду кипятить не надо. Марганцовку разводим в отдельной банке, процеживаем в другую через несколько слоёв марке и из неё наливаем в ванночку. Лежать в ванночке не более 7-10 минут.
Лариса, температуры нет, стул не нарушен
И есть подозрение, что марка подгузника не подходит. Не забываем, что подгузник надо менять не реже, чем раз в 3 часа. Можно сделать исключение только на ночной сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. А на пузырьках есть вдавление (отверстие )посередине? Ничего не выделяется, не лопаются?когда появились высыпания?
Гульназ, не лопаются. Высыпания появились пару дней назад
Ребенок маленький. Посмотрела второе фото.Есть смысл показать фото дерматологу. Можно в рамках данного сайта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда .
Моем в простой воде. Кипятить не нужно, травы не добавляем. Просто чистая вода,т.к кода очень чувствительная у малышей. На травы может быть аллергическая реакция. На марганцовку -ожог. Поэтому просто вода. До месяца не добавляем ни молочница пенку.
Да это пеленочный дерматит.
- Максимально длительное нахождение ребёнка без подгузника.
- На элементы наносим густо цинковцю мазь,либо судокрем .
- Подгузник на сон,либо прогулку ,под подгузник бепантен.
- Влажные салфетки не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь инфицировалась. Протирайте Хлоргексидином или Мирамистином и наносите Фуцилин 2-3 раза в день, 7 дней. С ромашкой купать можно если нет аллергии на неё. Подгузники по возможности не носите, лучше многоразовые с хлопковым вкладышем. По-чаще проветривайте кожу.