Поликистоз яичников

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня с раннего возраста поставлен диагноз Поликистоз яичников, всю свою сознательную жизнь пью контроцептивы Джес + (из последних), сейчас мне 28, сдала гормональные анализы после чего выявилось, что гормон С-пептид, ниже нормы, а именно 251,00 пмоль/л, хотя в интернете написано, что с таким диагнозом, он должен быть наоборот повышен, можете подсказать, о чем это говорит, значит ли в моем случаи ниже это хорошо? Надо ли повышать его уровень? Может ли этот показатель как то влиять на набор веса и проблемы с пищеварением?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализы на гормоны

Здравствуйте. А анализы можно увидеть

Здравствуйте. Выложите бланк анализа.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы и последнее УЗИ, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, добрый день, а узи чего?

Здравствуйте!
У вас есть жалобы? Какой у вас рост и вес?
Норма в вашей лаборатории какая? 260?
При спкя обычно повышается с-пептид, так как нарушается обмен инсулина. Сейчас у вас стабильный процесс, поэтому обмен инсулина нормализовался и инсулин в норме, а значит и с-пептид.
Снижение незначительное, насчёт с-пептида переживать нечего.
Но все же опишите ваши жалобы, если они есть. Планируете беременность в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, добрый день, жалоба изначально была на увеличение веса и проблемы пищеварения, при нормальном питании, так гастроэнтеролог не увидев, проблем направила к эндокринологу, вес 61, рост 164 см. Беременность планирую в скором времени, но сколько мне наговорили разные врачи, аж страшно становится)

Гормоны не все нет половых.
Сдайте кровь на паратгормон, АКТГ эстрадиол тестостерон св пролактин кортизол ФСГ ЛГ дгас 17-0н прогестерон

Если рассчитывать индекс массы тела, то у вас нет избыточного веса. Поэтому искать причину в гормонах не стоит, если только пересмотреть питание и двигательную активность, количество употребляемой воды.
За какой период произошло повышение веса и на сколько кг?
Чем вас так напугали врачи насчёт беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, да, я знаю ,что пока это не критично, но в таком весе я не была никогда, и при правильном питании и физической активности за три месяца я не сбросила ни кг, боюсь, что набор будет продолжаться, поэтому и решила провериться, может мне и правда не стоит беспокоиться, может я жду быстрых результатов( Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, все твердят, что будет трудно, что чуть ли не бесплодность у меня (в связи с поликистозом), хотя я даже ни разу не пыталась, один врач сказал при отмене кучу других таблеток пить, потом при вынашивание пить, потому что будет сложно ни только забеременеть, но и выносить, другой врач сказала, что, если я так долго пью контрацептивы и не делаю перерыв в их приеме, то у меня возможно все перестало работать самостоятельно. А я думаю, просто отменить пить таблетки и пробовать самой забеременеть

К 30 годас уже в целом меняется обмен веществ и уже начинается история, что для достижения результата усилий прикладывать надо больше, чем раньше. Это никак не лечится, это физиология
Насчёт спкя. Узи есть у вас?когда делали последний раз?
Как поставили диагноз?
Насчёт вопроса о наступлении беременности. Спкя - не приговор по бесплодию. Благодаря длительном у приёму контрацептивов у вас сохранились яйцеклетки и фолликулы не обрасли плотной капсулой, которая не давала бы выйти яйцеклетка для оплодотворения
В некоторых случаях на отмене кок беременность наступает без каких либо вмешательств.
В некоторых случаях необходимо стимулировать.
Насчёт приёма препаратов во время беременности при спкя. Нет особых назначений связанных именно с спкя. Все будет зависеть от акушерской ситуации
Сдайте мазки на половые инфекции общий мазок на флору. Анализ крови на ToRCH инфекции. Если все хорошо, то Планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, спасибо Вам, как раз дело близиться к 30 годам, но никак наверно не хочется признавать эти изменения в связи с возрастом)) хочется наверно найти причину в чем то другом)) на счет спкя, диагноз поставили еще в детстве, не пришли месячные, и лет наверно с 17-18 я пью контрацептивы, узи делала давно, они в карточке, из недавнего делала МРТ крестцового отдела, и даже там мне сказали "Вы видели, что у Вас с яичниками? Вы проверялись? Вы можете быть бесплодны." Спасибо, вы меня правда чуть успокоили, я в принципе так и думала сделать, сдать анализы и спокойненько планировать.

Принятый ответ

Сделайте узи у хорошего специалиста и можете прислать мне WhatsApp viber 89816854280.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита, спасибо Вам еще раз)

УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, нет, к сожалению(

добрый день, не переживайте, на счет сниженного с-пептида, так может быть, если был длительный период голода, перед сдачей анализа. при поликистозных яичниках не всегда бывает гиперинсулинизм, но почти всегда есть инсулинорезистентность, но этот показатель рассчетный и его уровень не всегда соотносится с уровнем с-пептида. на счет беременности, все обязательно получится, у меня есть опыт ведения таких девочек и все стали мамами и все хорошо. если не все понятно из того, что я написала- готова обсудить подробнее

Добрый день! У вас практически нормальное значение С-пептида. Сделайте УЗИ органов малого таза.

По анализам ничего критичного нет,перед планированием Беременности стоит посетить гинеколога-эндокринолога